Влияние мужских гормонов на беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу Вас помогите. У меня сейчас беременность 9-10 недель. В прошлом году была замерзшая беременность. Диагноз гиперандрогения, остальные все анализы в норме. Сдала гормоны: ДГЭА-С - 8,46 (норма 3,12-12,48), тестостерон свободный 3,04 (норма 0,01-7,01), тестостерон общий 3,7 (норма 0,48-1,85) и 17-ОН прогестерон - 11,5 (норма 3.0-9.0) . То есть два анализа повышены. С самого начала беременности принимаю Утрожестан 200 2 раза в день вагинально. Мой врач сказала что Утрожестан снижает андрогены. Другие препараты не назначает, говорит что Метипред влияет на IQ ребёнка. У меня нет оснований ей не доверять, но все таки я переживаю, так как много слышала и читала, что все у кого повышены мужские гормоны, принимают препараты их снижающие (Метипред и аналоги). Пожалуйста, скажите какое Ваше мнение по этому поводу? И сильно ли завышены у меня тестостерон и 17-ОН прогестерон? Или это небольшое повышение считается во время беременности? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 19:31
Здравствуйте. Довольно завышены.
17 он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов. Он отвечает за регуляцию половых функций.
17 оксипрогестерон является стероидным гормоном, вырабатывается в надпочечниках и яичниках. Во время беременности 17 оксипрогестерон начинает синтезироваться в плаценте.
Чем опасно повышение 17-он прогестерона во время беременности? При избыточном образовании гормона во время вынашивания ребенка происходит увеличение продукции андростендиона, из которого впоследствии образуется тестостерон. Повышение уровня тестостерона в разные сроки может привести:

- в первом триместре — к угрозе самопроизвольного выкидыша;
- во втором триместре (начиная с 22-х недель) – к угрозе преждевременных родов.
У тех женщин, которые имеют повышенный уровень 17-он прогестерона в крови, на протяжении беременности может возникнуть истмико-цервикальная недостаточность. В норме шейка матки на протяжении всей беременности плотная, цервикальный канал закрыт. Изменение структуры шейки матки, ее размягчение и открытие цервикального канала происходит в конце третьего триместра, ближе к родам.
Поэтому я бы все-таки подумала о Метипреде