Влияние лекарств на функцию дыхания

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! Может ли прием лекарств (снотворные, транквилизаторы, другие успокоительные, в том числе и травы) негативно влиять на легкие человека? Легкие не здоровы - в детстве перенесен туберкулез, частые воспаления легких, пожилой возраст. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 08:48
Здравствуйте, Ксения! Побочные эффекты могут быть связаны как с препаратами(надо смотреть побочные явления в инструкциях к препаратам), но скорее всего есть сердечная недостаточность и ХОБЛ, которые требуют своей базисной терапии.
Ксения 2016-08-09 18:06
Здравствуйте, Евгений Федорович. Да, ХОБЛ есть. Тогда я задам вопрос по другому - возможно ли, что прием этих лекарств вызвал ХОБЛ? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 22:23
В GOLD 2016 основной причиной ХОБЛ является курение, вредные условия труда и жизни, хронические воспалительные заболевания дыхательной системы. Успокоительные, травы и прочие транквилизаторы ХОБЛ не вызывают.