ХОЗЛ, Пневмофиброза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Меня зовут Марина, мне 27 лет. Я работала анастезисткой 2 года, затем появились кашель, отхождение слизи, чесалась шея. Прошла консультацию аллерголога (сделала функцию дыхания и сдала анализы на эозинофилы, все анализы в пределах нормы), отправили на консультацию к пульмонологу, при котором у меня случился приступ кашля и он сказав, что это астма отправил назад к аллергологу. Прошла еще консультацию у двух аллергологов и мне поставили диагноз Б. Астма. Пришлось уйти с работы. 3 года я пользовалась ингалятором, который снимал приступ. Сейчас приступы стали практически каждый день, добавилась ужасная головная боль, слабость. Сделала еще раз функцию дыхания - все в норме. Астму мне теперь не подтверждают. Сама от себя сделала КТ Мозга и Гр. Клетки. К какому врачу мне обратится и какие еще анализы нужно пройти? И настолько "страшные" эти анализы и их прогнозы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-15 08:42
Здравствуйте. Марина!
Надеюсь, что спирографию Вам проводили с пробой на 400 мкг сальбутамола. Это поможет определиться с эффективностью сальбутамола в Вашем профессиональном случае астмы. Каков уровень иммуноглобулина Е? Учитывая вредный стаж работы в операционной есть не только аллергические, но и токсические факторы. Вы не курите? Каким препаратом(препаратами) пользуетесь сейчас?
По стандартам диагностики ХОБЛ в 27 лет невозможен - старше 35 лет.
Что касается образований в надпочечнике и гипофизе стоит посоветоваться с эндокринологом по поводу дообследования.
Марина 2017-08-15 10:20
Спасибо за ответ. Уровень иммуноглобулина Е 4,47 Я не курю и не курила. На работу я уже не хожу 2 года, даже уколы на дому не делаю, исключила максимально химию, тно приступы ежедневные. Сейчас пользуюсь ингалятором Вентолин, он помагает мгновенно. К эндокринологу на прием я уже записана на завтра. Скажите, а такие проблемы с легкими возможны из-за образования в гипофизе и надпочечнике?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-15 19:59
Существует дисгормональный вариант бронхиальной астмы, но лечение зависит от функции этих органов.