Прием лекарств при ХОБЛ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Умоего отца(56лет) хобл. Доктор прописал лечение:

1. Бритарис 322мгк × 2р. д. - месяц;

2. Симбикорт 160/4,5 ×2р. д. - месяц;

3. Флуимуцил 600мг ×1р. д. - месяц;

4. Ингаляции минеральной водой;

5. После - Спирива Респимат 2,5 ×1р. д. - пожизненно;

6. Беродуал - при удушье.

Подскажите, пожалуйста, как применять лекарста под пунктами 1,2,3,4. Как сочетать, в каком порядке, в какое время принимать. Можно ли использовать сразу же или нужно делать временной интервал. До еды или после. Помогите, пожалуйста, разобраться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-04 18:47
Здравствуйте, Марина! Всего 4 буквы - ХОБЛ, но это только часть диагноза. Скорее всего указана ступень, степень риска и степень дыхательной недостаточности. Учитывая, что назначено 4 ингалятора, из них 2 содержат вещества одинакового класса (аклидиний и тиотропиум вместе не назначаются) и формотерол есть в симбикорте и бретарисе. ХОБЛ у Вашего батюшки достаточно тяжелый. Еще комментарии.

Флуимуцин в стандарты не входит.

Ингаляции с минеральной водой делать нельзя: не все минералы в минеральной воде растворимы (это касается солей кальция и кремнистых кислот) - они могут остаться в легких навсегда, легкие в норме и при патологии не предназначены для введения жидкости - может ухудшаться дыхание, на бутылке написано для нерегулярного ПИТЬЯ.

Для уточнения необходимы данные спирографии (надеюсь, что пробу с сальбутамолом делали) рентген или КТ, уровень сатурации и какие есть жалобы? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Сопутствующие заболевания и принимаемые препараты?

Мне бы очень не хотелось критиковать коллег, но неправильное лечение действительно может навредить. Может быть и Вы не разобрались в написанном.