Очаг в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Неходжскинская лимфома была
Здравствуйте, я отправлю результаты к-т. Хотелось бы что вы проконсультировали. Врач ничего не объяснил. Два года болела пневмонией. А месяц назад был непонятный приступ, ком в грудной клетке, дышать невозможно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-05 19:56
По описанию КТ есть признаки перенесенного воспаления в виде плотных очагов и бронхоэктазы, которые дают достаточное количество мокроты. Именно мокрота может мешать дыханию при скоплении в области раздвоения крупных бронхов. Надеюсь, что первые стороки заключения, что свежих инфильтративных изменений нет, то есть все остается на прежнем уровне, Вас порадовали: в худшую сторону ничего не поменялось. Учитывая Ваши сопутствующие заболевания (их как минимум 2 - лимфома и ХОБЛ), стоит пройти спирографию, подобрать ингаляционную базисную терапию для улучшения дыхания и ... продолжать жить!
Наталья 2016-10-05 20:06
Евгений Фёдорович но мне не ставили ХОБЛ, а лимфома неходжскинская была в2001г. Просто переживаю нет ли онкологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-05 21:27
В такой интересной стране как Япония ХОБЛ выставляют по КТ. У Вас есть бронхоэктазы, признаки эмфиземы. Это и есть призаки ХОБЛ. очень хочется видеть снимки, Очень надеюсь, что рентгенологи сравнивали несколько снимков за несколько лет.
Нвталья 2016-10-06 10:25
Вот направляю результат 2010 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 14:34
Буллы необходимо сравнивать в размерах, они могут и уменьшатся на базисной терапии.
Наталья 2016-10-06 15:43
Дело в том что я никогда не обращалась к пульмонологу. 2010г. делали. К-т связи с операцией позвоночника. Никакой терапии я неприменяла. Но врач который смотрел моё последнее КТ сказала что нет метастазы. Так значит онко?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 20:48
А промежуточные КТ были? Пневмонии тоже должны были делать снимки. Исключить по описанию нельзя, всегда стоит смотреть весь архив.