Влияние кордарона на гормональный фон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
К эндокринологу попала после приступа аритмии. Больше 10 лет пила таблетки от гипертонии. В этом году в апреле случился первый приступ аритмии. Приступ сняли и начали интенсивно лечить капельницами кордарона в течении недели. После выписки - высыпания по всему телу, пришлось отменить все таблетки.
В конце июля опять приступ аритмии, сняли 1-ой капельницей кордарона + пропанорм

После этого направили на УЗИ сердца и щитовидки и анализы на работу щитовидной железы.
Сердце расширено. По результатам анализов и УЗИ щитовидки эндокринолог поставил диагноз - тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом II ст. AIT.

Анализы 11.08:
ТТГ - 0.172 норма: 0.27-4.20
Т4 - 1.71 норма: 0.93-1.71
Т3 - 3.01 норма: 2.50-4.30
ат-ТПО - 432.2 норма: до 34

Лечение:
эспа-карб 5мг утром и вечером 1 месяц

Анализы через месяц:
ТТГ - 0.058 норма: 0.27-4.20
Т4 - 1.73 норма: 0.93-1.71

Лечение:
эспа-карб - 30мг в день 10 дней,
25мг - 10дней,
20мг - 10дней,
10мг - 10дней

Интересна Ваша точка зрения на лечение. И мог ли повлиять кордарон на изменение гормонального фона?
И если да, то влияет ли этот факт на лечение? И почему после месяца приема эспа-карба ттг снизился, а т4 поднялся?

Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 17:25
Здравствуйте, Оксана.
  1. "И мог ли повлиять кордарон на изменение гормонального фона? " – да. На фоне приёма Кордарона тиреотоксикоз развивается достаточно часто, к сожалению.
  2. "И если да, то влияет ли этот факт на лечение? " – нет, кроме полной отмены Кордарона. При необходимости применения препаратов этой группы следует выбирать препараты без йода в составе, например, Мультак.
  3. "И почему после месяца приема эспа-карба ттг снизился, а т4 поднялся? " – потому что дозировка препарата была слишком низкой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-10-04 20:24
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ.

От Кордарона полностью отказалась, но я так понимаю, что эспа-карб в любом случае надо принимать до восстановления гормонального фона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 20:25
Да, всё верно.