Тиреотаксикоз

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тиреотаксикоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Можно узнать ответы на такие вопросы.
Я так понимаю когда принимаешь тирозол щитовидка выравнивается и из худого состояния начинаешь очень поправляться. Это всегда так? Можно как то избежать этого? Читаю что очень поправляются. Как отечные становяться.
Можно ли вылечить тиреотаксикоз навсегда?
Может ли тереотаксикоз перейти в рак? В сахарный диабет?
И можно ли принимать вместо тирозола (так как лечишь одно калечишь др) принимать эндонорм или лапчатку белую?
Спасибо!
Теги: можно ли при тиреотаксикозе мёд, может ли тиреотоксикоз перейти в рак
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 14:47
Здравствуйте, Оля.
Вы могли не писать отдельный вопрос, я бы ответила в комментариях к первому.
При должном лечении тиреотоксикоз полностью излечим.
Тиреотоксикоз не переходит ни в рак щитовидной железы, ни в сахарный диабет -- это абсолютно различные заболевания.
При приёме Тирозола вовсе необязательно повышается масса тела. Это происходит лишь в тех случаях, когда назначенная дозировка препарата избыточна и возникает дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз).
Тирозол ни в коем случае нельзя заменить препаратами лапчатки белой, они не обеспечат эффективное лечение. Лапчатка белая -- фитопрепарат, он не может должным образом заблокировать функцию щитовидной железы и вылечить тиреотоксикоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
irina 2020-04-09 14:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня гипертиреоз. Врач назначил мне тирозол 30 мг в день в 2 приема. Я пропила 3 дня, испугалась набора веса и перешла на лапчатку белую, сегодня третий день пью лапчатку, но чувствую, что состояние ухудшилось. Можно ли мне сейчас принять тирозол?
irina 2020-04-09 14:38
Сегодня участился пульс, бегаю постоянно в туалет по маленькому. Появился панический страх. Что делать?. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:40
Здравствуйте, Ирина.
Возобновляйте приём Тирозола по назначенной врачом схеме. При следующем визите к врачу обязательно расскажите, что нарушали схему приёма препарата. "Перейти на лапчатку белую с Тиролоза" – это примерно то же самое, что сначала строить дом из кирпича, а потом начать вместо кирпича использовать пенопласт. Потому что пенопласт дешевле, и носить его на стройку легче. Надеюсь, моя аналогия ясна.
irina 2020-04-10 04:22
Добрый день, Надежда Сергеевна. Огромное Вам спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания и подсказали правильное решение моей проблемы. Еще раз спасибо и здоровья Вам и всего самого наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 08:17
Благодарю, рада была помочь.
Людмила 2019-06-17 00:05
Добрый день, субклинический тиреотоксикоз, лечусь эспо карбом два года, доза 5 мг, последние пол года стал набираться вес, тт г в норме, т 4 снижен. Как только ттг приходит в норму, снижается т4. Врач говорит что это лекарственный гипотиреоз, и это нормально. Очень хочется прекратить лечение, сколько ещё нужно времени пить эспо карб. Очень беспокоит набор веса. Ттг 1.001, т4 0.87
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 00:18
Здравствуйте, Людмила.
Продолжительность приёма Эспа-карба может определять исключительно Ваш очный доктор. Медикаментозный гипотиреоз – это повод добавить к лечению ещё один препарат, а не отменять Эспа-карб.
Карина 2022-05-25 10:01
Добрый день!
У меня такой вопрос. Четыре года назад у меня был тиреотоксикоз ттг был менее 0,001, а т3 и т4 сильно завышены (сейчас не вспомню какие показатели). Врач назначал Эспа-карб 10 - 30мл 2р. д. Долгий период был выхода к норме, конечная дозировка была 5мг. Потом год я не принимала никакие препараты, а теперь пошла сдала анализы (по состоянию) и т3 и т4 пока в норме, а вот ттг уже менее 0.005. Возможности посетить врача сейчас нет. Могу ли я, сейчас начать принимать Эспа-карб 10 по 10мл в день. И через месяц посмотреть на анализ или может нужно большую дозировку?
Заранее благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 10:17
Здравствуйте, Карина.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами свежих анализов. Также укажите свой возраст и какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
Карина 2022-05-25 10:52
Мне 36лет (в июле будет 37) В течении последнего месяца не принимала никаких препаратов на постоянной основе. Единоразово принимала седафитон раза 3 за месяц (последнюю таблетку принимала неделю назад)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 10:57
Начинайте приём Тирозола или Эспа-Карба в дозировке 5 мг после завтрака. Через 3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
Карина 2022-05-25 14:57
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 14:59
Пожалуйста, здоровья Вам.