Вильпрафен и Ципрофлоксацин можно ли одновременно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, врач венеролог назначил Вильпрафен при зппп 10 дней, так же я сдавал анализ мочи у уролога и в нем выявилась синегнойная палочка, он назничил Ципрофлоксацин 10 дней. Так получилось, что я уже начал принимать оба эти препарата, пью уже 3ий день и только щас в интернете прочитал, что они как-то взаимодействуют. Можно их принимать вместе или стоит прервать курс одного из них?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-08 08:48
Здравствуйте. Да, прием 2 антибиотиков нежелателен, но если вы уже принимаете эти препараты в течение 3-х дней, то смысла бросать прием нет. Необходимо закончить лечение.
Алексей 2021-01-08 15:42
Уточну полную картину. Пью вильпрафен и метронидазол 7 дней и на 7ой заразился повтороно зппп от постоянного партнера (еще сдаю анализы не могу сказать каким) , с дня заражения и только вчера выпил 2 таблетки ципрофолксацина и вильпрафена по 500 мг, чувствую что состояние половых органов ухудшилось, зуд и покалывания усилились, если пропил 1 день то тоже не стоит бросать ципрофлоксацин?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-09 09:43
Для того, чтобы давать рекомендации по лечению, необходимо полностью владеть информацией о вашем заболевании, а также видеть результаты анализов.
Да, антибиотики нежелательно принимать все вместе. Но в некоторых случаях такое допускается.
Бросать прием антибиотика также не рекомендуется, если нет каких-либо осложнений при его приеме(например аллергических реакций).
Данный вопрос вы должны очно обсудить с вашим лечащим врачом, который выявил у вас данные заболевания.
Считаю, что в вашем случае(если вы только начали прием ципрофлоксацина), лучше остановить прием, закончить курс приема вильпрафена, сдать анализы и на основании результатов принимать решение о необходимости приема другого антибиотика.
Разумеется на время лечения необходимо полностью исключить половые контакты.