Достоверен ли пцр на гонорею

Спрашивает: nata
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, При сдаче пцр на трихомоназ-положительно, но гонорею-отрицательно. Но я болела бронхитом и пила амоксиклав. Через 7 дней после антибиотика сдала пцр. Скажите всегда ли трихомонад сочетается с другой инфекцией и может ли в моем случае быть ложноотрицательным? Очень переживаю Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-17 13:02
Здравствуйте. Трихомониаз может быть как моно инфекцией, так и сочетаться с другими ЗППП. Что касается вашего случая, то вероятно подобный результат анализа связан с тем, что вы принимали амоксиклав. Препараты данной группы довольно успешно воздействуют на возбудителя гонореи, и совершенно не действуют на возбудителя трихомониаза.
nata 2019-02-17 13:18
Спасибо! Врач назначила Орнимед 1*2 раза в день и свечи Румизол по1 семь дней. Через какое время после приема антибиотиков можно повторно проверится на гонорею и каким способом? Скажите с практики как часто эти инфекции сочетаются? Долго ли лечатся?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-17 21:53
Вам назначены препараты, которые используются для лечения трихомониаза. Сдать анализы на гонорею можете спустя 3-4 недели после принимаемого лечения. Что касается сочетания данных заболеваний, то здесь все индивидуально, но сочетаются они довольно часто не только друг с другом, но и с другими ЗППП. Лечение данных заболеваний занимает в среднем 7-10 дней, в зависимости от назначенных препаратов.
nata 2019-04-26 06:35
Добрый день! После лечения трихомоноза мазок через 10 дней отрицательный. Через 23 дня после лечения орнидазолом и через 25 дней после антибиотика(назначили от цистита) сдала анализ фемофлор скринПо результату, врач венеролог сказала, что по ее части ничего нет и сказала, что здорова и больше контроля не нужно. Но у меня все равно есть немного выделения и в мазке на флору у гинеколога большое кол-во лейкацитов. У меня к вам такие вопросы 1) Достоверен ли анализ фемофлор скрин в моем случае или прошло мало времени после лечения? (меня смущает КВМ, ОБМ, так как везде сведения разные) 2) По лейкацитам стоит ли искать ИППП или это нарушение микрофлоры? (не хватает полезных микроорганизмов?) Еще перед сдачей я принимала сонекс, но врач сказала, что они не влияют.3) Если нужно сдать анализ, то в маем случае фемофлор скрин или фемофлор16? Скан анализа прилагаю. Очень хочу услышать ваше мнение. Спасибо!
nata 2019-04-26 06:48
Скан не загружается. Квм 10*3.8 обм10*5.8 лактобацилус 10*5.8(количест) относит 0.0(85-100%) остальное не выявлено. Заключение-нормоценоз.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-06 16:56
Анализ методом ПЦР через 3 недели от окончания лечения считается достоверным.

Дальнейшее лечение проводится у гинеколога.