Можно ли сдать анализ Зппп ранее 2-х недель

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была случайная связь. В тот же день принял составные препараты софацида. : азитромицин - 1000мг, Флуканазол - 150 и тинидазол - 2000 мг. Прошло 6 дней. Выделений и рези при мочеиспускани нет, но чувствуется тупая боль внизу живота. Везде пишут, что сейчас не стоит сдавать анализы и надо подождать 14 дней, неужели нет никаких методов, которые обнаружили бы на раннем сроке? ПЦР например. Мне что придётся сейчас ждать и терпеть? И ещё вопрос на 10 день я могу сдать анализ Пцр на ВИЧ?. Очень переживаю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-13 11:32
Здравствуйте Роман. Делать анализы методом ПЦР необходимо не ранее, чем через 3 недели после контакта. Иначе результат может быть не достоверным. Что касается ВИЧ, то данный анализ будет информативен, не ранее, чем через 3 месяца после полового контакта.
Роман 2020-04-18 11:18
Всем доброго здравия! Расскажу свою историю. 7.04.20 г произошёл незащищенный ПК с малознакомой особой (само собой по пьяни). На след. День проанализировав ситуацию, понял что судя по всему девушка с низкой социальной ответственностью и стоит ждать сюрпризы. В тот же день сделал медикаментозную профилактику (150 мг Флуканазола, 1000 мг Азитромицина, 2000 мг тинидазола). Через 4 дня выцепил эту даму и потащил сдавать анализы: обнаружили уреаплазму, гарденереллу, ВПГ-1, ВПГ-2, и самое главное сифилис положительно, она мурыжила мозги лаборатории, типа не может такого быть, и пересдала в итоге. До этого я планировал прождать 14 дней и идти сдавать анализы. Но в данной ситуации, учитывая вероятность инфицирования сифилисом, незамедлительно помчался в КВД за превентивным лечением. Это было вчера, т. е через 9 дней после ПК. Назначили лечение 2.4 млн Бицилин 5 двумя иньекциями через день. Против гарденереллы и уреаплазмы назначили Юнидокс и Дозалик. Против ВПГ-1 ВПГ-2 назначили Валцикон 10 табл. Сегодня вколол уже вторую часть бицилина 5, пью таблетки. Сегодня также эта дама призналась, что болела сифилисом 10 лет назад, поэтому показало положительно. В любом случае я уже принял лечение. У меня вопрос - предпринятые мной меры смогут очистить мой организм от этого букета зараз? Особенно переживаю за ВПГ-2. На данном этапе можно ли полностью удалить герпес из организма?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-20 13:52
Здравствуйте Роман. Считаю, что в описанной вами ситуации, заражение венерическими заболеваниями практически исключено, поскольку вы получили достаточный курс профилактического лечения по поводу всех ЗППП.
По поводу генитального герпеса сделать какие-либо выводы сложно. Большинство людей на Земле заражено ВПГ, но у каждого человека это заболевание протекает индивидуально. Все зависит от иммунной системы организма. У одних обострение с проявлением высыпаний случается каждый месяц, а у других 1 раз в несколько лет. На данный момент, не существует лекарств, гарантирующих 100% излечение от ВПГ. Но при проявлении данной патологии возможно добиться длительной ремиссии. Кроме того, все самые современные противовирусные препараты эффективны только в момент проявления данного заболевания. Т. е. в момент появления высыпаний. Если у вас нет никаких проявлений, то принимать противовирусные препараты не имеет смысла.