Вилочковая железа увеличена

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, у моего годовалого ребёнка после острого пиелонефрита держится субфебрильная температура. Чтобы исключить другие патологии, сделали узи вилочковой железы. К сожалению точный вес ребёнка не знаем. Примерно 8800. Получился объём 30,6 см. Узи прилагаю ниже. В заключении написано увеличен объём. Подскажите насколько это страшно? И что нам предпринять?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-08 12:16
Здраствуйте. Небольшое увеличение допустимо, к 3-4 годам размер обычно восстанавливается.
Что предпринять? Стараться, чтоб ребенок болел как нормальные дети, т. е 5-6 раз в год и без осложнений бактериальных (ангина, отит, риносинусит, пиелонефрит и т. д.)
Нужно найти грамотного и думающего врача и наблюдаться у него.
Всего доброго.