Увеличен тимус у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка в 1 месяц увеличен тимус. Узи показало 0.58%. Пропили глицерам 2 недели, витамины а и е. В 2 месяца на контрольном УЗИ тимус вырос еще больше, теперь 0.73% от массы тела. Опять пьем глицерам, теперь уже 3 недели. Читала, что до шести месяцев он активно растет. Есть ли смысл сейчас пить лекарства и делать узи, может подождать 6и месяцев? Ребенок активный, кожа не мраморная. Анализы на иммуноглобулины а, д, е в норме. За 3 месяца набрали 2 кг и выросли на 9 см.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 20:37
Добрый день.
Размеры тимуса зависят от массы ребенка.
Можете присоединить размеры вилочковой железы и массу ребенка?
Пушкина Марина 2019-03-20 23:45
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-21 21:59
Я так понимаю, это первое узи, по нему нет увеличения тимуса.
Не обязательно это состояние лечить, можно просто повторить узи через 3 месяца и если есть возможность, то лучше его сделать в другом месте. Для полноценной оценки вилочковой железы ее размеры измеряются отдельно двух долей, а не всей в целом.
Марина 2019-03-21 23:07
Верно. Это 1ое узи. Не смогла просто сразу 2 прикрепить. Но у нас же 0.58% от массы тела ребенка?! А он не должен превышать 0.36%. Это разве не 3 степень темомегалии?
Второе узи прилагаю. Через месяц идем на 3е узи. Прививки так и не ставим. Мед отвод до нормализации размеров тимуса.
Пьем глицерам 3 недели по 0.4 табл 2 раза в день.
Спасибо за комментарии.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-21 23:44
0,73 - можно отнести к 3 степени, 0,57- нет.
Контрольное узи рекомендуется делать через 3 месяца.
Марина 2019-03-22 00:19
Спасибо огромное. Очень успокоили. Но почему же он вырос? Нас напугали, что если тимус увеличится до 1%, то его удалят.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-22 23:02
Удаляют только в случае, когда он нарушает дыхание. Если у ребенка жалоб нет, тогда переживать не стоит. Необходимо только наблюдение.
Марина 2019-03-22 23:07
Спасибо большое