Тимус меньше нормы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенок 3 года
Беременность протекала обычно, болела ОРВИ на сроке 14 недель, токсикоза не было. На 3 Узи сроке 32 недели поставили уменьшение размеров вилочковой железы у плода, продольный размер 27 мм (соответствует 29 недель). Роды сложные, вакуумная экстракция. Далее рос и развивался нормально. Был понижен гемоглобин до 2 лет, сейчас в норме. Болел до 2 лет крайне редко, далее когда пошли в сад достаточно часто, 2 раза обструк. Бронхит. Аллергия пищевая предложительно на сладости, пока обследуемся.
На днях аллерголог направил на анализ иммуноглобулин А, результат 0,51г/л. Также сделали УЗИ тимуса, размеры 31*30*11. Рост и вес нормальный.
Как я понимаю размеры вилочковой железы меньше нормы для 3 лет.
Подскажите. Насколько это опасно и критично и что нам делать дальше?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-03 13:08
Здраствуйте. Не опасно и не критично.
Обратите внимание на правильное лечение аллергии.
Воможно еще наличие герпесвирусов у Вашего ребёнка. На них нужно обследоваться.
Всего доброго.