Степень увеличения вилочковой железы
Спрашивает: Larisa
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день,
Ребенку мальчику 1,5 года сделали узи вилочковой железы. Рост ребенка 87 см, вес 12,16 кг (12 кг 160 грамм). Ребенок крупный (родился 4,5 кг). Контуры железы четкие. Толщина перешейка 0,6см соответствует норме. Длина*толщина*ширина в мм правой доли - 39-14-29 левой доли 40-12-25 Объем доли в см3 правой - 8 а левой 6, Т. е. Объем железы 8+6=14 см3 Эхогенность ткани железы обоих обычная, структура обоих однородная, очагов нет. По бумаги узи написано объем норма по весо-ростовым данным до 11см3, а у нас 14см3. (рост 87 см у нас и вес 12,16кг это в 1 год и 6 мес) Вопрос: Какая у нас степень увеличения вилочковой железы, 1,2 или 3-я?
Примечание: Я определяла по массе умножая на 0,7 (в инете написано справочно), т. к. объем умножают на 0,5. И тогда по массе объем (39*14*29) +(40*12*25) = 27,8 см3 тогда масса 27,8*0,7 = 19,5, тогда индекс массы вилочковой железы 19,5/12,16 (т. е. сама железа деленная на нашу массу) = 1,6 а в бумаге написано индекс в норме 0,16-0,34, это мы совсем сильно увеличины или я не правильно посчитала?
Просьба помогите разобраться.
Заранее благодарю.
Теги: вилочковая железа таблица размеров в см
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2016 года

2 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-26 15:36
Добрый день.
Согласно центильным таблицам тимического индекса - тимомегалии у ребенка нет, тимический индекс в пределах возрастной нормы.
Вы все правильно посчитали, только вес железы в гр, а вес тела в кг, поэтому вышла ошибка.
Ваш результат 0,16 - а норма для вашего возраста 0,14-0,19.
Всего доброго.
2
buh 2016-07-26 16:18
Огромное спасибо.