Гиперплазия тимуса, и заключение нейросоноскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, если честно даже не знаю с чего начать, и к кому обратится. Началось всё с того что моя дочь от старшего брата заболела ветрянкой (в 2 месяца) Положили нас в инфекционное отделение(хотя по словам врача, когда мы ложились, могли бы полечиться и дома) в принципе перенесли мы её достаточно легко в том плане что температуры не было, вела она себя спокойно спала и кушала хорошо. Единственное было очень много высыпаний по телу и особенно на голове. Я боялась лишний раз брать её на руки что бы не полопались пузырики. Пока мы лежали в отделении нас направили на рентген на снимке у нас что то было не так с вилочковой железой. Что конкретно я не знаю мне не объяснили сказали что в выписке всё будет (выписку я до сих пор не видела, т. к. её не могли найти в детской поликлинике) в отделении мы простыли и приехали домой с ужасным кашлем. Лечили простуду мы уже дома от отделения я отказалась! В три с половиной месяца мы сделали нейросоноскопию. Вот заключение: Эхографические признаки избыточного скопления жидкости в наружных ликворных пространствах. Умеренное расширение большой цистерны. Признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга. В результатах всё в норме кроме
Субарахноидальные пространства в зоне доступной визуализации:
- расширены 3,1 мм (до 3 мм)
Межполушарная щель:
- на всём протяжении расширена 5,7 мм (до 4 мм)
Желудочковая система:
- большая цистерна мозга расширена 5,1 мм (до 5 мм)

Что всё это значит? Куда нам идти дальше? Может быть ехать в край? У нас нет специалистов в городе? Что делать подскажите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 15:36
Добрый день.
По нейросоноскопии - такие изменения могут наблюдаться при повышенном внутричерепном давлении, чаще всего причина - родовые травмы, но могут быть и серьезные заболевания.
В Вашем случае, если учитывать, что общее состояние ребенка не нарушено, увеличение незначительно, то переживать особо не стоит. В такой ситуации необходимо посетить невролога, если при осмотре он обнаружить неврологическую симптоматику, тогда назначит лечение, если нет - значит просто наблюдение за ребенком и контроль в динамике.
По вилочковой железе - все-таки важна степень увеличения и структура (для этого можно сделать узи вилочковой железы).
Татьяна 2016-11-02 03:25
Спасибо большое так и сделаем. А ещё скажите пожалуйста при нарушении вилочковой железы прививки ребенку ставятся? А то одни говорят что можно а другие наоборот! И ещё может быть есть какие то особенности при лечении таких детей! Антибиотики например можно таким детям давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-02 11:28
Прививки можно делать, если степень увеличения 1-2, если 3 -4 степень увеличения, тогда лучше прививки отложить. Степень определяется по рентгену.
Особенностей лечения таких детей нет, но следует отметить, что они склонны к более частым простудным заболеваниям. Поэтому профилактике нужно уделять больше внимания.