Вилочковая железа у новорожденного

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, недавно ребенок перенес ОРВИ, ребенок из двойни, родился вес 2890, рост 50см. На данный момент возраст 1,5 месяца, при рентгенографии: легочные корни за срединной тенью, срединная тень расширена в верхнем этаже за счёт тимуса, сделали через 5 дней УЗИ: ПРАВАЯ ДОЛЯ 54×23×52мм ЛЕВАЯ ДОЛЯ 47×22×52мм Суммарный объем 59см3. Масса 41гр. Тимический индекс 0,82 Тимус расположен типично Строение двудолевое Паренхима гомогенная Заключение: тимомегалия Симптомов никаких не вижу, которые описывают при таких размерах, нам сказали контроль через месяц. Скажите пожалуйста правильно ли рассчитали объем и массу тимуса? Если да, то какая это степень?
Вес ребенка на данный момент 5кг.
Насколько серьезно такое увеличение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 16:41
Добрый день.
Тимомегалия в таком возрасте является транзиторным состоянием, поэтому не требует лечения, а только наблюдения за ребенком. Лечение требуется только в тех случаях, когда вилочковая железа мешает работе других органов и систем.
По результатам узи степень увеличения вилочковой железы не ставят, ее рассчитывают по рентгеновскому снимку.
Если кроме увеличенной вилочковой железы у ребенка нет никаких отклонений (дыхание, питание, работа сердечно-сосудистой системы), значит ребенок просто наблюдается, узи для контроля можно делать 1 раз в 3 месяца.
Всего доброго.
Олеся 2017-02-16 16:43
Спасибо, Вам, большое!)
Олеся 2017-02-16 16:55
Единственное, что ребенок с рождения как будто хрюкает, лоры смотрели, сказали перегородка искривлена и узкий носовой ход и иногда бывает горлом странные звуки издает при вдохе, но не всегда, когда кушает чаще, но аппетит есть у ребенка.
Олеся 2017-02-16 17:30
Единственное, что ребенок с рождения как будто хрюкает, лоры смотрели, сказали перегородка искривлена и узкий носовой ход и иногда бывает горлом странные звуки издает при вдохе, но не всегда, когда кушает чаще, но аппетит есть у ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 23:40
Такие звуки вариант нормы, так как у маленьких детей узкие носовые ходы.
Олеся 2017-02-17 00:37
Спасибо!