Увеличение вилочковой железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: Полтора месяца
Здравствуйте, подскажите как быть. Девочке 1,5 мес. Вес 4300 вес вилочковой железы 39 гр. Это в 3 раза больше нормы. По моим наблюдениям ребенок сложно дышит, хрипит, часто срыгивает. Температура 36.8. Обнаружили случайно на УЗИ, пока лежали в больнице и лечили вульвавагинит. Который, как педиатр сказала, схватили на фоне очень слабого иммунитета (судя по анализу крови). Педиатр сказала ни чего не делать. Только наблюдать. Уважаемые, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.1) Можно ли в таком случае делать прививки? 2) угрожает от это жизни ребенка? 3) На что сделать акцент а первую очередь? Я очень сильно боюсь ужасных последствий. Боюсь что из за размеров тимуса ребенок может задохнуться. Или он окажет какое то влияние своим давлением на сердце. Стоит ли бить тревогу? Спасибо огромное!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-02 20:27
Добрый день.
Напишите размеры вилочковой железы по узи.
Оксана 2018-06-04 07:02
Здравствуйте. Прислала фото с заключением узи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 21:50
Более точные данные, когда по узи определяют размер отдельно каждой доли вилочковой железы - левой и правой.
Пока от прививок нужно воздержаться и обратиться для осмотра к педиатру, чтобы определить с чем связано затрудненное дыхание ребенка.
Конкретно увеличенная вилочковая железа жизни ребенка не угрожает, но опять же - нужно разобраться с чем связано затрудненное дыхание.
УЗИ следует повторить через 3 месяца, лучше сделать там, где могут посмотреть отдельно размеры каждой доли.
Оксана 2018-06-04 22:40
Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ!