Прикорневая пневмония слева

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, хотелось бы узнать. У нас такая история 13.12.2016 мы получили прививки по возрасту в 2 месяца, через 3 дня мы заболели сделали рентген снимок и у нас выявилась прикорневая пневмония слева, пролежали в больнице ипо возвращению домой у нас также сохранялись кашель (сухой), чихание и сопельки, на повторном рентген снимке обнаружилась тимомегалия 1 степени (0,40) описание снимка: Рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции в сравнении с рентгенограммой ОГК от 16.12.2016 определяется в прикорневой области слева неоднородная инфильтрация в фазе рассасывания. Тимус увеличен. ТТИ - 0,40, Синусы свободные, тень сердца не расширена. Заключение Пневмония в фазе неполного рассасывания. Тимомегалия 1 степени, нам в стационаре сказали что кашель, чихание и сопельки у нас аллергические, а тимомегалия это следствие болезни орви, мы исключили все отдушки, мыла, салфетки, крема и у нас прошел кашель, сопли и чихание, подскажите пожалуйста может быть это все от разрастания вилочковой железы то есть наша аллергия или это следствие болезни орви перерастающую в пневмонию, или же это от меня как от мамы наследсвие Ауто имунного тиреоидита и сложной беременностью и родами. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-25 21:42
Добрый день.
Вилочковая железа - это иммунный орган, у детей грудного возраста она может быть увеличенной, особенно у часто болеющих детей или как в вашем случае - после тяжелого заболевания (пневмонии).
Такое состояние не требует лечения, переживания и другого беспокойства, она требует регулярного наблюдения - через 3 месяца нужно сделать узи вилочковой железы и посмотреть на динамику развития - увеличивается или нет.
Увеличенная вилочковая железа 1-2 степени не является противопоказанием к вакцинации и другой нормальной жизни ребенка.
Увеличение вилочковой железы никак не связано с Вашим тиреоидитом, потому что вилочковая и щитовидная железы - это абсолютно разные органы.
Всего доброго.
Алена 2017-01-26 12:39
Доброго дня большое Вам спасибо