Вич и кисточка для удаления ногтевой пыли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Была на маникюре 18 января, сделали ранку где-то под кутикулой, до крови. Была еще ранка на другом пальце, сделанная мастером. Ногтевую пыль удаляли густой специальной кисточкой. Возможно ли занести вич таким образом? Я была первой клиенткой за день, т. е. минимум 12 часов этой кисточкой не пользовались. Но если там вдруг остались частички крови, был ли риск инфицирования ВИЧ? Тест АТ и АГ к вич 3го марта дал отрицательный результат. Стоит ли беспокоиться и делать тест еще раз? Ранки обрабатывали каким-то средством на спиртовой основе. Спасибо за ответ заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 13:28
Алина! Вся ваша ситуация не опасна для заражения. Т. к. для заражения существуют только 4 пути -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Ваш случай не является путем заражения. Всего доброго.