Вес при гипотериозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Алергия на шерсть, пыль Бартолинит
Здравствуйте, в августе 2019 поставили гипотериоз(27.08.19 ттг 5.15 т4 св.0.93) форма элипсовидная, пр. Доля 14*13*28 мм. Обьем 2.44 см3; левая доля 13*12*27мм, обьем 2.02 см3. Перешеек 2мм. Снижена локально, повышена диффузно, узлов нет.
Пью с поставки диагноза эутирокс 25(9.03.20 ттг 3.51) по рекомендации врача.
Вопрос мой в следующем появилась прибавка в весе, которая меня мусает. До приема гармона я спокойно могла похудеть, впрочем я не когда не была полной(164см 60кг) сейсас 72кг. Я не ем много, рацион не изменился, по идеи с приемом таблеток я должна была похудеть.
Симтоматики гипотериоза кроме чуть большего выпаления волос не было.
Подскажите может не правильная дозировка. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:10
Здравствуйте, Наталья.
Доктор назначил Вам вполне приемлемую стартовую дозировку Эутирокса. Повышение массы тела не связано с дозировкой Эутирокса или его приёмом в принципе. Обсудите своё питание вместе с диетологом, пересмотрите физическую активность, обратитесь к семейному врачу для исключения отёков.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-25 20:05
Т. е. перечитав много вопросов(у Вас на сайте), и информации в интернете. Большинство кто принемает гармоны и набирают вес (именно тогда когда пьют эутирокс) таблетки не при чём, это так по себе вес растёт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 20:27
Наталья, не все гормоны повышают вес. Это очень распространённый миф. В частности, гормоны щитовидной железы как раз приводят к снижению массы тела. Наглядным примером тому служат пациенты с тиреотоксикозом (избытком гормонов щитовидной железы), которые без адекватного лечения доходят до истощения.
Безусловно, объяснять всё приёмом Эутирокса очень удобно. Но на практике нужно прилагать усилия и работать с теми факторами, которые я указала выше.
Наталья 2020-04-25 21:16
Следовательно я могу сесть на диету и получить результат. И в тоже время следует выпивать 2 л. воды, но могут появиться отеки, голодать нельзя. Может подскажете где можно почитать о моей проблеме. Мои врачи, а их уже было 3, обсалютно не чего не обьясняют, а на мои вопросы не дают ответ. Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 21:44
Не "сесть на диету", а откорректировать питание на постоянной основе, вместе с диетологом. Подобрать физическую нагрузку вместе с инструктором (например, прогулка на 10 000 шагов ежедневно + 2-3 активных тренировки в неделю). Обратиться к своему семейному врачу и пройти обследование. По-другому вес не снижается.

На какой вопрос Вы не получаете ответ от врачей? Сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Наталья 2020-04-26 12:03
Нужно ли пить препараты для печени?
Как лучше принемать препарат утром на гол. Желудок или вечером 2 ч. после еды?
Можно ли после приема таблетки (1час не есть) есть овсянку и пить кофе?
И главный (хоть я повторяюсь) почему после начатия пить таблеток у меня не появилась шикарная шевелюра (как выподали так и выподают, единственный признак мой гипотериоза), почему не похорошела(судя по картинкам на тему в интернете), почему не худею а наоборот.?
Может не правильно подобранная доза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:54
  1. "Нужно ли пить препараты для печени? " – этот вопрос нужно обсуждать со своим семейным врачом.
  2. "Как лучше принемать препарат утром на гол. Желудок или вечером 2 ч. после еды? " – Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. "Можно ли после приема таблетки (1час не есть) есть овсянку и пить кофе? " – да.
  4. "И главный (хоть я повторяюсь) почему после начатия пить таблеток у меня не появилась шикарная шевелюра (как выподали так и выподают, единственный признак мой гипотериоза), почему не похорошела(судя по картинкам на тему в интернете), почему не худею а наоборот.? " – попробую объяснить ещё раз. Эутирокс не является препаратом для "похудения, похорошения или отращивания шикарной шевелюры". Картинки в Интернете – не самый надёжный источник медицинской информации. Если с Вами всего этого не происходит, значит, причина изначально была не в гипотиреозе.
  5. "Может не правильно подобранная доза? " – доктор назначил Вам вполне приемлемую стартовую дозировку Эутирокса, уже писала об этом выше.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Наталья 2020-04-26 17:17
Спасибо, извените.
Тема волнующая, врач мне сказала если было бы мне лет45-50 гормоны бы мне не прописывали и так сошло бы. Кофе и овсянку после приема запретили почему то. А семейного доктора у нас в Беларуси нет, а терапевт нечего.
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 17:20
Пожалуйста, здоровья Вам.