Какая дозировка эутирокса при ТТГ 82 и как правильно уменьшить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с назначенной дозировкой эутирокса. Стала плохо себя чувствовать, постоянная усталость, раздражительность, замедленное мышление, боль в области почек, выпадали волосы и т. д. 2 месяца назад сдала ТТГ - 83, т4 своб. - 0.66, АТ-ТПО - 500. Врач назначил эутирокс 100. Самочувствие улучшилось. Но после 1.5 мес приема препарата стало опять хуже, нарушился менстр цикл-перерыв в менст стал 6-7 дней, волосы ввпадают еще больше, потеряла в весе 5 кг., при росте 170 вес и так был небольшим -58. После приема в течение 2 мес эутирокса 100 сдала анал. ТТГ -1.7, АТ-ТПО - более 1000. Врач оставляет дозировку 88. Что делать, верно это или нет, ведь ттг уменьшился, а самочувст опчть ухудшилось. Возможно ли при передозировке такое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 15:18
Здравствуйте, Елена.
При подобном уровне ТТГ нет повода говорить про передозировку.
Снизить дозировку препарата до 88 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели – было бы рациональнее всего.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-29 15:31
Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, немного не понятно, при том, что уровень ттг снизился до нормы, такая доза (88) гормона это норма. Я опасаюсь, что при приеме такой дозировки вес будет продолжать снижаться, да и волос совсем не останется. Еще раз благодарю за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 15:33
Уровень ТТГ у Вас нормализовался именно за счёт приёма Эутирокса. Перейдёте на слишком низкую дозировку – ситуация вернётся к исходной, если не хуже. Именно поэтому дозировка препарата будет снижаться постепенно, под контролем уровня гормонов. И если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то никакого влияния на самочувствие они не оказывают, как и какая-либо дозировка Эутирокса.
Елена 2018-05-29 15:37
Огромное Вам спасибо за помощь! Теперь стало все намного понятнее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 15:51
Рада была помочь, здоровья Вам!