Прием эутирокса. Можно ли отменить прием?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Витилиго, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте! С прошлого года начала пить эутирокс 25, йодомарин 200. На фоне гипотериоза (ттг 3,4), формировался узел в правой доли. 2 месяца пропила. Появилась сильная прибавка а весе. Перестала пить. Сдала через неделю ттг 5. Пдописали эутирокс увеличить до 50. Йодомарин также пила. Вес пришел в норму. Через 7 месяцев начала пить фезам по назначению невролога. Появилась тахекардия. Карлиолог направил к Эндокринологу. Анализ показал переизбыток гормонов. Фезам усиливает выработку гормонов щитовидной железы. Снизили дозировку эутирокса до 25. Через пол месяца перестала пить фезам. Вес снова начал быстро расти. Сдала анализ на гормоны во вложении. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить эутирокс учитывая эти результаты анализов? Малая дозировка вызывает у меня сильную прибавку в весе. Йодомарин не пью 3 месяца. Заранее благодарю за ответ.
Теги: как отменять эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 23:43
Здравствуйте, Марина.
Эутирокс не может вызывать повышение массы тела. Ни в малой, ни в большой дозировке. Это препарат, который интенсифицирует все виды метаболизма, как Вы представляете себе механизм повышения массы тела на фоне его приёма? А вот дефицит гормонов щитовидной железы при гипотиреозе такой эффект даёт.
По Вашим текущим анализам дозировка Эутирокса в 25 мкг Вам хорошо подходит, Вам необходимо продолжать её приём. Если Вы хотите попробовать отменить препарат полностью -- Ваше право, но за последствия я не ручаюсь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-03-15 06:18
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Хочу сразу уточнить. Имея гипотериоз до лечения эутироксом, у меня вес был 49 кг и меньше. Но после начала приема его в дозе 25, вес стал 52 кг за 2 недели и более. После того как дозу увеличили до 50, вес пришел в норму мою. (С 18 лет до 30 лет у меня такой вес). И по этому эти кг я очень сильно ощущаю. После того как мне снова уменьшили дозу эутирокса до 25, вес снова повысился за 2 недели на 3 кг. Но по анализам недостатка гормонов нет и повышение веса на фоне недостатка гормонов не имеет место быть. Более того, в инструкции к препарату в разделе свойств препарата написано анаболическое действие на белковый и жировой обмен при приеме препарата в малых дозах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 09:53
Марина, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его.
Все рекомендации я уже дала Вам выше.
Марина 2018-03-15 10:11
Вопрос в том, можно ли отменить эутирокс в дозировке 25. Достаточно ли будет пить йодомарин 200?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:36
Я ответила на этот вопрос в самом первом сообщении. Перечитайте его внимательно, пожалуйста.
Гипотиреоз лечится Эутироксом, Йодомарин к лечению гипотиреоза отношения не имеет.
oxana 2021-12-21 12:01
Добрый день. ПО результатам анализов Т4 - 10, ТТГ - 3, АТПО - 14. по результатам УЗИ с левой стороны железа почти не в рабочем состоянии (даже не прощупывается), справа работает на половину. Мне назначили эутирокс в дозировке 25 мг. Пила его три месяца. После чего Т4 поднялся всего лишь на до 14. стала меньше задыхаться. В момент когда перестала его пить (к моменту сдачи контрольного анализа на период месяца) заметила снижение веса. Как бы не утверждали врачи что он не влияет на вес - ЭТО НЕВЕРНО! Если он влияет на метаболизм - это напрямую влияет и на вес. Врач оставила дозировку в 25 мг потому как результаты УЗИ более чем убедительны. И крайние нормы анализов ее напрягли. У меня вопрос. Можно ли резко отменить дозировку 25 мг, если у меня не такие уж критичные анализы? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 12:45
Здравствуйте, oxana.
Для начала укажите, пожалуйста, даты сдачи и лабораторные нормы для всех анализов.
Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы.
oxana 2021-12-21 16:34
Анализы конец ноября. Результаты УЗИ у врача. Там в заключении - признаки гипотериоза. Узлов нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 16:45
Вы так и не указали нормы Вашей лаборатории.
По УЗИ гипотиреоз выявить невозможно.
oxana 2021-12-22 11:50
Добрый день. В заключении УЗИ так и написано - признаки гиптериоза. При осмотре врач говорила, что слева железа почти не функционирует, справа работает в так сказать среднем режиме. Узлов нет. Фото анализов прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:49
"oxana", повторю ещё раз: по УЗИ невозможно определить уровень гормонов, т. е. гипотиреоз. Также невозможно узнать, какая часть щитовидной железы и насколько интенсивно работает.

Вы выслали только анализы за сентябрь. Для ответа на Ваш вопрос о необходимости приёма Эутирокса мне нужно видеть результаты свежих обследований.