Проблемы с большим весом, отеками и плохим самочувствием

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, воспаление тройничного нерва
Добрый день. Мне 40 лет. Беспокоит постоянная усталость, даже после пробуждения, выпадение волос, не могу с концентрироваться на своей работе, плохо заживают раны, оттеки. Большой вес, и он все время увеличивается, при росте 176 он у меня 114кг. Пробовала похудеть, на диетах, не получается. Хотя раньше было достаточно ограничить сладкое и сдобное. Сдала гормоны
Тиреотропный гормон (ТТГ)
4,03 мкМЕ/мл (0,23-3,4);
Инсулин 10,8 мкМЕ/мл (4,17-17,2):
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Концентрация 51,7 нмоль/л
Вес был 68-72 кг всегда. Сбой начался в 29 лет, была угроза выкидыша, лечили Утрожестаном, поправилась. Через месяц зам. Берем. Начали лечить и врач назначил Жанин, резко бросила и забеременела (так сказал доктор). На 5 неделе опять угроза, назначают Дюфастон, пила до 22 недели. За беременность набрала 37 кг. После пыталась сбросить до88 кг получилось, но вес не могу удержать, он все время растет.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 17:49
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-12-29 10:24
Добрый день. Попала к врачу(запись 3 недели ждать), назначили Эутирокс 25мг, утром натощак. Сказали сдать ТТГ в декабре, сдала 24.12.21 -6,09мкМЕ/мл (при норме 0,23-3,4).
За это время переболела коронавирусом. Стал высокий холестерин, повышен СОИ, гемоглобин 104, сахар 3,6. Начались проблемы по гинекологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 12:09
Здравствуйте, Ирина.
Причина может быть в перенесенной коронавирусной инфекции, некорректном приёме препарата, приобретении поддельного препарата и так далее. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время:
  1. Приобретите новую упаковку Эутирокса.
  2. Убедитесь, что Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. Принимайте полторы таблетки 25 мкг.
Ирина 2022-04-05 09:16
Добрый день. Врач повысил эутирокс до 50мкг. Сначала стала себя чувствовать лучше, но недолго. Волосы сыпятся, проблемы с ЖКТ (крепит), вес растет (причем грудь, живот и плечи, хотя раньше, если поправлялась, то нижняя часть тела), я уже совсем стала мало есть. Из-за веса тяжело ходить, сильная одышка, проблемы с коленями начались. Врач говорит понизим ТТГ - все наладится, уже не верится(.
Сдала анализа ТТГ3,84мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4), Т3св 2,58 пг/мл (норма 1,8 - 4,2), Т4св 1,55нг/дл (норма 0,65-2,3) и решила прочитав другие комментарии сдать ферритин 0,58нг/мл (норма 6-159).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-05 09:27
Здравствуйте, Ирина.
Вам нужно повышать уровень ферритина за счёт приёма препарата железа, также дальше корректировать дозировку Эутирокса вместе со своим врачом.