Дозировка эутирокса или другой препарат

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастродеуденит, эзофагит, хр панкреатит, остеохондроз, дисц энцелофопатия
Здравствуйте, в августе я сдала анализ на гормоны и ТТГ был в норме, а Т4св не норма (цифру не знаю) и врач к дозировке 75мг (эутирокс) добавила мне ещё 25 мг, т. е я стала принимать 100мг, сейчас в ноябре ТТГ- 0,020, Т4- 14,92, сегодня сделала Узи, врач сказала, что у вас щитовидки нет (была маленькая), сколько лет пью эутирокс, начинала с 25 мг. Но никак не могут определить норму, которая мне нужна! Сахар-6 Что посоветуете Вы? Чувствую себя плохо, вялость, сонливость, головная боль и память стала сильно страдать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:27
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас Вам необходимо вернуться к дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. И не нужно ожидать, что Вы подберёте дозировку Эутирокса "раз и навсегда". Потребность оррганизма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, соответственно ей периодически изменяется и дозировка препарата. Даже при идеальном уровне ТТГ необходимо сдавать контрольный анализ крови 2 раза в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.