Варикоцеле и боязнь импотенции

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я очень расстроился из-за поставленного урологом диагноза варикоцеле, так как возможна импотенция, но делать операцию не хочу, так как возможны повторные рецидивы и вообще не хочу ложиться под нож.
Я просто слово импотенцию воспринимаю как приговор, так как потом со мной ни одна девушка не захочет жить (хотя есть наверное и какие-нибудь искусственные методы оплодотворения). Неужели только сама операция поможет избавится данной тревоги стать импотентом? Так как некоторые люди я нормально живут и даже рожают детей при таком диагнозе, хоть и это намного сложнее(
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-30 16:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Егор. А почему Вы исключаете у будущей супруги возможность просто радоваться от секса с Вами. При импотенции секса же не будет. По крайней мере в классическом его исполнении. Думаю, соглашаться на операцию стоит ради этой цели. Сексуальные отношения - это база семьи. Это не сложная манипуляция и множество людей через нее проходит. А тревогой нужно заниматься отдельно. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Егор 2019-10-01 07:16
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за ваш ответ.
Просто я всегда думал, что конечная цель брака - рождение детей, поэтому даже не подумал о вашем варианте. Если быть точнее, то мне самому очень хочется иметь совместных детей, поэтому вы правы, что не стоит забивать на свое здоровье из-за своих страхов и тревог.
Обязательно обращусь с специалисту. Ещё раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-02 01:34
Рада была помочь!