Боюсь выйти из дома из-за страха диареи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, подскажите что делать. 3 года назад, закончив 2 курс медицинского университета, у меня неожиданно появились проблемы со стулом. Могла возникнуть диарея ни с того ни с сего, прихватывало сильно. Если на улице случалось, то приходилось в панике искать туалет. Промучившись 3 месяца, я пошла к врачу, пропила пробиотики и стало легче на время. Потом это все равно возвращалось периодически по сей день. Недели 2-3 может быть все нормально, потом опять вот такое. Меня это морально истощает, потому что теперь я переехала в крупный город и мне всегда страшно выйти из дома. Как только выхожу начинает крутить, диареи может не быть, но ложные позывы в туалет да. Я головой понимаю что это все от того, что я думаю об этом. Кишечник и так в реагирует всегда в первую очередь на стресс, а тут я начинаю думать об этом и бояться. Порочный круг получается. А если случается диарея дома или на улице я очень сильно расстраиваюсь, отчаиваюсь, могу заплакать. Пила успокоительные и транквилизаторы, не помогало особо. Месяц назад решила обследоваться, поставили диагноз эрозивный гастрит, пролечила его, пока не могу оценит эффективность лечения, времени мало прошло. Но страх перед выходом а улице все равно остался. Я боюсь идти на мероприятия, даже просто погулять по городу, а я очень хочу гулять, отдыхать и не думать об этом. Помогите советом как избавиться от этих навязчивых мыслей. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 01:09
Здравствуйте, Анастасия.
Ваша тревога по поводу диареи может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
-1
Анастасия 2017-06-16 01:56
Спасибо за ответ! На данный момент трудное финансовое положение, а пойти за помощью к психотерапевту стоит денег. Может быть посоветуете какие-либо методики, как избавиться от этого страха перед выходом из дома?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 17:11
Ищите специалистов, кт работают бесплатно.
Можете обучиться методам аутогенной тренировке (можете найти в интернете).
-1
Ника 2022-11-02 11:05
Здравствуйте! Вам удалось справиться с этой проблемой?