Страх стать извращенцем, навязчивые мысли

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне нужно узнать чем отличаются навязчивые мысли и идеи от истины, истинных желаний и морали человека. Я склонен к постоянному самоанализу из-за периодических навязчивых мыслей касательно чего либо. Были навязчивые мысли о сумасшествии из-за панической атаки. Но это я уже поборол. Самое главное что беспокоит - навязчивые мысли сексуального характера. То есть у меня нет никаких травм из детства с родителями, и навязчивых мыслей сексуального характерами с ними тоже нет. Но недавно лежал возле мамы на диване и резко в голову пришла мысль, а именно страх «а что если мне захочется чего-то такого плана с мамой, это же невозможно, она ведь моя мама». То есть самого желания или мысли об этом не было, ведь для меня это чтото совершенно невозможное, был только страх, а что если я болен расстройством связанным с инцест - желаниями. Что если я в будущем захочу секса с детьми или ещё с кем-то из родственников. Возможно это как-то связано с тем, что у меня давно не было секса в принципе, в последний раз был с бывшей девушкой пару месяцев назад, возможно есть вина гиперсексуальности в моем возрасте? Ведь говорят что в возрасте подростковой гиперсексуальности бывают странные желания из любопытства, вплоть до различных фантазий. Но таких желаний и даже просто фантазийнет, повторюсь, есть только сам страх того, что я захочу чего-то такого. Я боюсь именно того, что когда-нибудь я стану каким-то извращенцем. Ранее таких желаний не было и сейчас нет и надеюсь не будет никогда. Но почему возникает мысль об этом страхе? И как отличить истину от лживых навязчивых мыслей. Глубоко внутри я ведь понимаю, что это абсолютный бред. Но как понять раз и навсегда что это всего лишь страх и не имеет ничего общего с действительностью? Как успокоиться и больше не думать ничего с этими навязчивостями?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

4 ответа

пользователь 2022-01-21 20:56
Сама мысль о сексе или даже просто поцелуе с кем-то из родственников уже является какой-то омерзительной, какой-то невозможной - как что-то что вообще логически и морально никогда не случится и даже думать этом как-то извращенно и сумасшедше. То есть я никогда и не думал ни о ком из родственников в таком плане, просто после просмотра фильма с неким извращённым сюжетом, я задумался и начал бояться того, что «а в друг у меня есть какие-то извращённые желания или будут в будущем. Это ведь так ужасно и мерзко, даже думать об этом не могу, не то чтобы представить это. » Так если для меня это уже что то невозможное, ведь для меня мои родители и родственники и тем более дети - это святое, то можно ли сказать, что мне не о чем беспокоиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 21:02
Здравствуйте, Игорь.
Для всех обычных людей эти мысли омерзительны. Это нормально.
Навязчивые - это повторяющиеся мысли, кт Вы никак не можете остановить усилием воли. Т. е. Вы хотите не думать о них, а они лезет к Вам в голову. Это обычно продолжается длительное время: неделями, месяцами.
пользователь 2022-01-21 21:16
То есть я с мыслью, что мне не о чем беспокоиться, что это просто один из моих страхов, таких же как страх сойти с ума, а именно страх потерять контроль над собой и что опять же мне не стоит переживать об этом, могу спокойно отпустить эту тревогу? Правильно ли я понимаю, что это такой же страх как и страх потерять контроль над собой - то же самое «стать извращенцем или следовать животным инстинктам» и что не стоит переживать, что это просто страх и такого никогда не произойдет раз я боюсь и отвергаю даже саму мысль об этом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 00:05
Да, больше похоже на тревогу на фоне особенностей характера: психастенических, параноидных. Но это не психическая патология.
Стоит поработать над самой тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.