Окр, страшные мысли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После ковида у меня началась депрессия с навязчивыми мыслями, уже почти 2 года. Стоит диагноз депрессивный эпизод лёгкой степени с навязчивыми мыслями. Раньше были мысли типа А вдруг я стану наркоманом, убью. Это мысли вызывали сильный страх. Сейчас же страха нет, есть сильное желание убить кого нибудь, стать педофилом, навредить моему коту. Вчера пришла мысль сжать кота до боли, я решила попробовать экспозицию типа смогу ли я причинить ему боль. Я и раньше пробовала замахиваться на него, но никогда не могла этого сделать. И в этот раз думала, если не смогу причинить ему боль, значит мысль отступит. Я сжала его тихонечко, потом подумала как сильно я могу его сжать. Я сжала во всю силу, но он лишь мяукнул тихонечко и снова уснул. Я сделала так раз 5. Потом ко мне пришло осознание того, что сделала. Я начала плакать. От того, что причинила ему боль(хотя если подумать мама его каждый день так тискает до боли, он уже привык), но больше меня пугало, что я исполнила насильственную мысль. А что тогда будет дальше? Я убью маму? Стану маньяком, ведь они начинают с мучения животных? Сейчас навязчивая мысль, типа А что Я если бы я попробовала так на маме? Раньше Я думала, что Я не способна причинить боль дорогим мне людям и животным, но после того случая с котом мне уже кажется, что Я бы тоже взяла нож и приставляла его к горлу мамы потихоньку нажимая, типа тоже посмотреть до куда Я могу зайти, и мне кажется что я бы нанесла ей финальный порез, так как в последнее время есть мысль убить кого нибудь, чтобы наконец избавиться от этой мысли. Мой самый большой страх оказаться маньячкой. Я всегда была доброй, любила животных, родителей, много друзей. Теперь мне страшно и стыдно подходить к коту. Я ведь осознанно причинила ему боль. Стыдно и страшно подходить к маме, ведь она меня так любит, а Я думаю об её убийстве. Я читала что окрщики со страшными мыслями никогда не совершают то, о чем думают, но Я ведь совершила. Значит это не навязчивые мысли, а мои собственные?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2023 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 16:04
Здравствуйте Карина.
У Вас эндогенное психическое заболевание это не невроз, а серьёзное расстройство.
Какое лечение Вы сейчас получаете и дозы?
Есть ли в лечении психотерапия?
Карина 2023-06-13 16:09
Раньше пила феварин 50, потом 100. Сейчас начинаю пить серенаду 100.
Психотерапии нет. Посещаю врача раз в 3 месяца, так как живу в деревне.
Можете рассказать по подробнее что со мной, и насколько это плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 16:11
Медикаментозная терапия слабовата. Доза антидепрессанта была маловата и где нейролептики, кт нужно принимать постоянно.
При навязчивых явлениях нужны определённые антидепрессанты и нейролептики.
Карина 2023-06-13 16:14
Так какая у меня болезнь? Шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 21:24
Вы же сами написали, что у Вас эндогенная депрессия. Диагноз установлен.
Карина 2023-06-13 22:11
Хух, спасибо за ответ. А что примерно может быть не подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 10:55
Вам же уже поставили диагноз. Вы же сами написали - депрессивный эпизод, т. е. эндогенная депрессия.
Чем Вас не устраивает данный диагноз?
Карина 2023-06-14 10:58
Просто мне все время кажется, что это слишком лёгкий диагноз для меня, учитывая то что я творю(случай с котом) и какие мысли меня посещают. Постоянно анализирую своё состояние и мне кажется что я ненормальная.
Карина 2023-06-14 14:15
Извините, вы ведь сначала написали, что на шизофрению это не похоже, да ведь? Или у меня галлюцинации?
Карина 2023-06-14 14:19
А нормально ли что у меня сейчас очень сильное желание убить маму? И мне кажется, что оно настолько сильное, что я однажды сорвусь
Карина 2023-06-14 15:18
И ещё где то полгода уже у меня дереализация и иногда деперсонализация. Раньше до этого было один раз где то 3 недели. Но меня беспокоит, что это не вызывает у меня страх. Я просто понимаю, что это не нормально и мне некомфортно. И ещё у меня навязчивая мысль, что у меня галлюцинации(после того, как вы редактировали ваше третье сообщение(вы ведь редактировали его, да ведь?) Мне кажется что вы не писали, что это не похоже на шизу, а у меня просто были глюки и я увидела то, что хотела услышать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 15:21
Это тяжёлый диагноз - эндогенное психическое расстройство.
Но если Вы не согласны с ним, то можете посетить ещё одного врача-психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 15:22
По описанию больше похоже на личностное растройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 15:23
Что же в этом нормального?
Это навязчивые мысли.
Карина 2023-06-14 15:25
Нет я хотела спросить эти мысли нормальны в рамках навязчивых? Они же не перерастут в действия?
Карина 2023-06-14 15:26
Я была у 2. Первый диагноз-тревожно-депоессивное, 2-вот этот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 15:27
Да, на шизофрению описанная симптоматика не похожа.
Деперсонализация и дереализация - это частая симптоматика различных психических расстройств.
Надо не пугаться этого, а лечить. Менять медикаментозную схему.
Карина 2023-06-14 15:29
Вы редактировали это сообщение? Сначала вроде было написано "симптомы не похожи на шизофрению"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 16:05
Да редактировала. Симптомы действительно не похожи на шизофрению. Не пойму что Вас в этом смущает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 16:06
Да, на невроз это не похоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-14 16:07
Ничего нормального в этих мыслях нет. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать о каком расстройстве идёт речь. А даже не видела Вас и не общалась с Вами.
Карина 2023-06-14 16:10
В рамках эндогенной депрессии нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-15 10:20
Да, такое возможно. Но я бы ещё присмотрелась к Вашему психостатусу.
Посетите другого врача-психиатра. Можно и онлайн по видеосвязи.
Карина 2023-06-15 10:28
У меня остался ещё последний вопрос. Меня посещают странные размышления. Например когда Я боюсь стать маньяком, мне приходит в голову мысль, типа А почему я должна отказываться от своих желаний(убить) ради каких то людей, или ну даже если Я и буду маньяком меня не будет беспокоиться совесть, можно убивать со спокойной душой. Или рассуждения об морали, типа Если мораль придумана людьми, значит по своей природе человек должен убивать, мораль это промывка мозгов и т. д. Кароче, философствую много. Когда был страх, а не желание как сейчас этих мыслей вроде бы не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-15 10:43
Вы лежали когда-нибудь в психиатрическом стационаре? Я бы присмотрелась к Вам ещё.
Возможно, речь идёт о шизоаффективном расстройстве. При нём тоже бывают депрессии и навязчивости.
Карина 2023-06-15 10:46
Нет, не лежала. До болезни я была обычным нормальным человеком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-15 13:21
Лучше определиться с диагнозом стационарно. Вас дительно будет наблюдать целая группа врачей. И ошибки тут практически исключены.