Окр

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 32 года зовут меня Михаил, живу в Санкт-Петербурге, обычная жизнь, семья, работа. Много лет страдаю мнительностью (с детства), страхами, Паническими Атаками, депрессией неврастенией и сильнейшей иппохондрией. Как оказалось еще и ОКР, раньше я не обращал на это внимание (на ОКР) - так как думал это нормально-просто бредовые мысли: когда служил в армии и бывал на стрельбах в голову лезли резкие катастрофические мысли: а вот что если я сейчас выстрелю в голову соседа и представлял тот ужас катастрофы что случится в моей и многих других людей жизни. Веду автомобиль и возникает желание сбить человека, плюнуть в лицо собеседнику- опять же на мой вопрос самому себе- выдаю только один ответ-ощутить катастрофу ужас и необратимость действия. Всё бы ничего, но сейчас я реально испугался так как то, что случилось еще никогда не было настолько ярко и долго. У меня годовалый сын, и на кухне (на кухне! Так как описано в источниках описания окр!) при виде ножа мне хочется воткнуть его ему в горло- опять же ощутить необратимость катастрофы и ужаса! - так вот раньше это были просто мысли на которые мне было просто по фиг- а сейчас это очень сильное желание в плоть до того, что я беру возле ребенка нож в руки и смотрю на сына- и приходит понимание, что мозг затуманен и я реально! -это сделаю! После этого возникает сильная досада и многодневные мучения (которые на данные момент еще не прошли). Меня что, изолировать надо чтоб я не натворил ничего? Хотя я понимаю последствия, что они катастрофичны- и на этом моя жизнь закончится- но даже понимание этого не отменяют постоянных этих поганых мыслей-даже не мыслей а желания! Сильного желания! Пожалуйста помогите!
Теги: берут ли в армию с окр, окр и армия
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 13:14
У вас обсессивно-компульсивное расстройство или по другому "Невроз навязчивых состояний". Все не так страшно как кажется на первый взгляд, вы никогда не реализуете подобных действий несмотря на их активную навязчивость. Это функциональное нарушение нервной системы и оно обратимо. Одна из техник, которая хорошо работает с навязчивостями-метод рессурсного якорения НЛП, а также психотерапия. Найдите специалиста в своем городе и вам окажут помощь, заболевание очень хорошо устраняется.