Самобичевание и желание навредить себе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня постоянно бывают вспышки некого самобичевания. Мне нужно сделать себе больно, хоть и умом я понимаю, что не стоит. Около 3 лет назад это были лишь какие то мелочи в виде удара себя по рукам. Но дальше хуже - в 2015 году я после очень не разумного поступка (сбежала из дому) решила себя наказать, т. к. считала себя виноватой в том, что мама волновалась - и взялась за лезвие. Моим прямым намерением не было причинение себе сильного увечья, но все произошло по другому - я практически вскрыла вены на левой руке. Мама узнала об этом только через три дня. И тот шок который я увидела на ее лице преследует меня и по сей день. Было множество попыток с таблетками, чтобы наказать себя таким образом. И с каждым разом все хуже. Если раньше это было около раза в неделю или после очень сильных эмоциональных потрясений негативных (заваленный экзамен, скандал с семьей/друзьями), то сейчас может доходить до нескольких раз в неделю. И я даже не могу выделить раздражителя или причину. Последний раз был несколько дней назад, и т. к. я не могу наказывать себя телесно, я абсолютно без видимой причины сделала другую глупость - разбила вазочку, и стекло от нее добавила себе в еду и съела. Я не могу адекватно объяснить зачем я это сделала. В моменты таких вспышек я мои эмоции берут верх. И я всегда пытаюсь это скрыть. Скорее всего именно поэтому пишу сюда, а не рассказываю близким. Во время этих вспышек бывает или жуткая истерика в виде слез или в виде ненормального хохота.
Я ходила на приемы к психотерапевту после "попытки суицида" в 2015 году, и он поставил мне диагноз депрессия, хотя по окончанию наших сеансов этот диагноз был закрыт. Сейчас же я не знаю что мне делать. Кажется, что чем чаще я становлюсь, тем хуже становиться ситуация. Даже не знаю к кому обратиться.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 00:06
Здравствуйте, Дарья.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.