Депрессия, рпп

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, не знаю с чего начать. В голове много всего и мысли очень сильно пытаются. В октябре у меня были суицидальные мысли, очень сильные, я не могла сосредоточиться, находиться одна и все время ходила по городу. Иногда накатывала такая тоска и безысходность, я не чувствовала, что нужна в этом мире. Можно сказать совершенно случайно попала к врачу и он выписал мне антидепрессанты, не сильные, так что результат пришлось ждать долго. Меня два раза чуть не сбивала машина, но это никак не пугало меня. Наоборот я начинала смеяться, а потом понимала, что если бы машина меня сбила- всем было бы все равно. Так же в то время я очень много спала и наносила повреждения. С декабря все начало вроде бы выравниваться, даже бывали недели хорошего самочувствия, но мне кажется, что я просто лгала и себе и всем. Сейчас чувство пустоты возвращается и когда мне приходится с кем-то прощаться- тоска просто съедает меня. Я готова кричать, биться в конвульсиях, умолять, чтобы не оставляли одну. Желание сорваться на самоповреждение. Я запуталась в себе т не знаю кем хочу быть и в целом не вижу никаких перспектив, и в целом какого-либо смысла. Так же у меня наблюдается рпп. Но все-таки я не понимаю до конца что со мной и насколько необходимо обратиться к специалисту.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 15:39
Здравствуйте, Кира.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.