Боязнь забеременеть

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в такой ситуации. Я панически боюсь забеременеть. Я сейчас встречаюсь с молодым человеком. Уже полтора года, но интимные отношения были не больше пяти раз. Просто потому что я босюь, что забеременею.
Все это началось, еще когда у нас с моим МЧ не было как такового секса, но были различные ласки. Я всегда знала, что от этого не беременюют и для того чтобы получился ребенок нужен только половой акт. Но примерно полгода назад у меня стал нарушаться ментсруальный цикл. До этого всю жизнь был стабилен. Я очень сильно перепугалась и начиталась всякой всячины в интернете, что изменение характера месячных может быть беременностью, что можно забеременеть, чуть ли ни от туалета после мужчины и тому подобюные глупости. И меня как подменили. Я даже сделала несколько тестов на беременность. Но, естественно, они были отрицательными. Тогда, полгода назад, я просто искала все симптомы у себя и даже находила (естественно, надуманные), даже ходила к гинекологу. После для меня каждая такая близость с парнем, даже не секс, для меня стали огромным стрессом, потому что я боялась, что сперма попадет на меня или еще что-то.
Но когда у нас с ним появился секс, почему то это состояние ни ухудшилось, ни улучшилось. Правда, я начала допытывать своего парня, все ли он контролировал и все ли в порядке было с контрацепцией. Это его уже начало напрягать. После я постепенно стала бояться ходить в туалет после своего парня или моего папы, ну не прям бояться, но относилась довольно настороженно. Были опасения, что могу вляпаться куда-нибудь рукой. Потому что спросить напрямую "занимался ли человек анонизмом в туалете" я не могу естетсвенно.
И вот в последнее время я начала с осторожностью садиться где-то в общественных местах. Особенно после мужчин.
Фишка в том, что я понимаю головой, что так я не смогу забеременеть и это глупости, но переодически на меня нахлынивает тревога, с которой помогает справится только самовнушение, что все нормально. Периодически я даже насильно гоню от себя подобные мысли и заставляю себя делать, то, что я боюсь. Но это помогает не во всех случаях.
Но тем не менее, тревога все равно появляется. Я частенько сейчас мою руки, чтобы ненароком не занести себе ничего. И даже какое то обычное белое пятно на одежде я сразу воспринимаю за мужскую сперму, которая как то попала на нее. Естественно не из воздуха, а например, может мне парень не сказал, что кончил рядом со мной, или на мои вещи. Просто постеснялся.
Апогеем, почему я решила все таки Вам написать стала такая ситуация: мы с парнем отмечали нашу с ним годовщину, выпили достаточно много вина. Даже больше чем нужно и у нас с ним под конец у обоих начала кружиться голова и мы отрубились (легли спать). Несколько раз просыпались за ночь. Помню Всё что было в этот вечер. Как просыпались, что примерно делали в эти моменты. И сейчас меня накрывает мысль о том "что если у нас с ним в таком состоянии произошел интим, но из-за того, что мы были под алкоголем, я этого не помню? " Меня это просто гложит! Но фишка в том, что я помню хорошо весь вечер, помню, про что разговаривали, что делали, но не прям в мелких подробностях, естественно. Помню как просыпались посреди ночи. Помню даже что говорили во время этих минутных просыпаний. И на самом то деле, головой понимаю, что если я помню все это, но и интим бы я точно запомнила, тем более, что я бы не могласилась на него, потому что у меня вот такая странная фобия. И эта мысль бредовая. Также и парень мне говорит, что это чушь. Он тоже все это помнит, несмотря на опьянение.
Эта ситуация меня просто добила. Я уже устала этого бояться. Причем я босюь забеременеть, по всей видимости, даже не от секса самого, а забеременеть случайно, нелепо.
К специалисту в своем городе я сейчас записаться не могу, да и нет возможности. Я осознаю свою проблему и пытаюсь с ней бороться, но у меня нет четкого плана действий, ступеней, как это делать.
Подскажите пожалуста. Буду Вам безмерно благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-06 08:38
Здравствуйте, Александра.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
-1
александра 2017-04-07 10:29
Спасибо Вам за такой скорый ответ. Но проблема в том, что у меня совершенно нет возможности обратиться к специалисту(
поэтому я и написала Вам сюда. Насколько я знаю во время подобной терапии изначально будут искать причину этого страха, с чего он начался и т. п. в своем случае я знаю от чего у меня этот страх. Как начался, почему он у меня (это из детства. Потому что родители очень негатвно относчтся с ранним рождениям детей, и вообще всткпления в интимные отношения). Хоть мне сейчас и 21 год, но я всетеще считаю себя недостаточно большой для такого. Тем более, что ч все еще живу с родителями. Может Вы можете подсказать мне какие-то первые шаги, которые мнес ледцет предпринимать в таком случае? Или есть какой то алгоритм советов в подобных случаях фобий? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-07 16:35
Знание причины никак не поможет Вам справиться с состоянием. В связи с чем Вы не можете обратиться к психотерапевту?
-1
александра 2017-04-07 22:20
Да и впринципе, хочется как-то справится с этим самой. У меня уже была такач повышенная тревожность. Давным давно. По поводу своего здоровья. Но силой убеждения и логикой я смогла себя перестроить сейчас это меня уже долгое время не беспокоит. Даже если со здоровьем не все впорядке.
Тем более я сейчас себя уверяю, в том, что каким то экзотическим способом я не забеременюю. Перестала. Мыть руки каждые полчаса. И, вроде как, меня это не беспокоит. Нет навязчивого желания. Думаю, что у меня получится и дальше, но не знаю, как мне действовать, чтобы окончательно этот вопрос разрешить
Александра 2017-04-07 22:24
Не можете ли вы подсказать, какие вообще бывают десенсибилизирующие методы терапии? Я думаю, что мне бы не помешало расслабляться в моменты, когда мне становится страшно.
спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-08 20:43
Тогда никаких проблем нет. Приложите все возможные усилия для того, чтобы привести себя в норму.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-08 20:45
Посмотрите статьи в Яндексе: https://yandex.ru/search/?text=%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B5 %D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0% B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D 0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0 %BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8% D1%8F&lr=2&clid=2224313
-1
Александра 2017-04-07 22:16
Я сейчас живу в другой стране и мне вообще адаптироваться к новому языку сложно. Просто сейчас нахожусь на стажировке по обмену. Нет возможности, да и времени тоже сейчас нет. Даже если найду специалиста здесь, то у меня тупо не будет времени на походы к нему и беседы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-08 20:46
Значит пока данная проблема не столь актуальна, как Ваши др дела.
-2