Гнев ребенка, не адекватное поведение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Надежда, 8 лет 4 месяца. 1 класс.
Хронические заболевания: В анамнезе диагноз: "Эпилепсия парциальная предположительно симптоматической этиологии. Парцаальные приступы с вторичной генерализацией". Аффективно-расператорные пароксизмы (закатывалась при плаче). Приступов явных уже года 2 нет.
Здравствуйте, беспокоит поведение дочери.
Надежда, 8 лет 4 месяца. 1 класс.
Удочерили в возрасте 2 года 4 месяца.
О психическом состоянии биологических родителей не известно. До 2 лет жила в биологической семье.
Жалоба: Гневается в ответ на самые простые просьбы высказанные спокойным тоном.
Пример просьб: почистить зубы, прибрать в своей комнате, сесть за уроки.
Проявление гнева: кривит лицо в страшные рожи, издает сдерживаемое рычание, топает ногами, бросает вещи на пол, может попытаться несильно стукнуть.
Страдают от этого не только близкие, но и появились жалобы из школы на драки и порчу чужого имущества (ломает линейки, рвет бумагу, черкает ручкой одежду и тетради).
Нет стремления к учебе. Сложно воспринимает школьную программу, не с первого раза понимает. В школьных тетрадях зачастую пишут: "Старайся" (Не умеет правильно списать текст, не слышит себя и безграмотно пишет. Списывает примеры и не решает. Не понимает что читает). С вечера собираем рюкзак в школу, а после школы в дневнике: "Нет формы на Физ культуру, нет тетрадей, нет ручек и карандашей). Нахожу это под диваном или за шкафами дома. Из школы когда не встречаю может идти до 3 часов (до школы 15-20 минут).
Бытовые вопросы. Не убирает за собой. Сложно заставить умыться, почистить зубы, с трудом заставляем помыться (приходится неоднократно напоминать).
Спорт. Танцы. Успешная. На чемпионатах занимает 1 места. Лучшая в группе.
Патологически завистлива даже в мелочах (Угрозы, оскорбления, негативные пожелания).
К какому специалисты необходимо обратиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-13 17:50
Здравствуйте, Мария.
Обычно агрессия приемного ребенка - это лишь вершина айсберга, за кт прячутся многочисленные страхи, неуверенность, внутренние проблемы.
Знает ли Ваша дочка, что ее удочерили?
Начать нужно с семейного психолога, кт занимается приемными семьями. Важно понять, что ребенок хочет донести до взрослых своим поведением. Если специалист посчитает нужным, то рекомендует посещение психиатра.