В последнее время кажется еда не солёной

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Почему у меня последнее время стала ощущаться мало соли вкус соли перестал ощущать Хотя остальные вкусовые качества вроде бы остались. Хлеб кажется несоленым икра соленая кажется вроде бы малосоленая вроде бы всё кажется пресным последнее время раньше было вкусовые качества и нормально с солью не увлекался
Теги: еда кажется не солёной, почему еда кажется не солёной, почему пища кажется несоленой причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 16:37
Здравствуйте, Максим! Нарушение вкусовых ощущений может быть связано с нарушением работы вкусовых рецепторов на языке. Это может быть после употребления острой пищи, после вирусных инфекций, при рефлюксах кислоты и желчи в полость рта.
Если есть жалобы на изжогу, отрыжка, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Если перенесена вирусная инфекция, то вкус восстановливается за несколько недель.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-15 20:48
Почему сразу "Нарушение вкусовых ощущений". А если пониженное давление? А если человек много работает, у него повышенный метаболизм и выделение соли с потом и мочой? Вы же врач, а не автоответчик, иногда и думать нужно
Надежда 2022-08-31 14:47
Ответ Ваш не компенентентен. У меня, например, отсутствуют все перечисленные Вами факторы, но вся моя семья стала мне удивляться, что мне вдруг всё стало казаться недосоленным. И острое тут нипричем! Мы все едим уже лет 30 острое, и никогда никто не жаловался на недосол ни за нашим, ни за чужим столом. Отсюда 100% гарантия, что привычка есть острое не влияет на потребность досаливать пищу. Но у меня недели две уже эта потребность есть, хотя абсолютно здорова. Вывод мой такой - дело в нехватке каких то элекроэоементов, либо нарушен солевой обмен, возможно дефицит калия либо магния, либе ещё там чего-то, о чем в первую очередь не я должна знать, а именно Вы, как врач.
Ваш ответ напомнил мне ответ одного обывателя. Когда спросили, почему. Экскременты или моча вдруг стали иметь четкий запах жареных семечек, то он тупо ответил- наверное, семечек переели). Модно подумать, если б вопрошающий ел семечки, то стал бы задавать такие глупые вопросы!