Я в последнее время стала замечать за мужем запойные явления

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Я в последнее время стала замечать за мужем запойные явления. Он очень неравнодушен к пиву. Пьет по несколько 1,5-2 литровых бутылок самостоятельно. Я уже боюсь за его здоровье. Помогите мне. Чем это все теперь лечится?
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-23 17:46
Здравствуйте, Анастасия.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Первая степень алкоголизма выражается в виде навязчивых мыслей выпить, смаковании этого события, уделение этому мн времени и сил.
Чтобы узнать есть или нет у мужчины заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Лучше выбрать частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда он избежит попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Анастасия 2019-11-23 22:02
Добрый вечер! Дороти Вячеславовна. Теперь я поняла за что хотел мой лечащий психиатр получить деньги: "За непопадание в базу данных". Помогите мне. Он уже вышел на пенсию, но может ещё может подсказать? А что такое НД? Если ли в "Шизофрении" побочные эффекты, такие как убийства людей? Они так психического больного лечат? А какой побочный эффект у алкоголиков? С ним можно стравиться самомтоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-23 23:12
НД - это наркологический диспансер.
Да, при обострении психоза при шизофрения больной может нанести вред как себе, так и окружающим, ибо в таком состоянии он не ведает что творит.
Алкоголизм в домашних условиях не вылечить.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Анастасия 2019-11-27 06:49
Доброе утро. Дороти Вячеславовна. Я настольно не интересуюсь алкоголизмом. Помогите мне. С информацией в упрощенном виде. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-27 12:29
Анастасия, какой помощи Вы здесь ждете от меня?
Анастасия 2019-11-27 12:38
Добрый день! Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-27 12:58
Вы не ответили на мой вопрос.
Анастасия 2019-11-27 13:23
Добрый день! Дороти Вячеславовна. Я хотела чтобы муж бросил хотя бы курить, не то что попивать пиво. Которое не переводится у нас уже каждый день. Нас родители когда рожали абсолютно обеспечивали сами себя и то еле -душа в теле. Так детей не заводят в конце концов. Мы за квартиру вынуждены постоянно бороться. Помогите мне получить согласие мужа на лечение. Заранее благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-27 13:27
Опирайтесь на те жалобы, кт предъявляет сам из-за курения: кашель, тревога, бессонница или что-то другое. И ставьте ему условия: или-или. Будьте последовательны в своих действиях и добивайтесь лучших условий для себя, как некурящей.
Анастасия 2019-11-27 13:36
Добрый день. Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ.