Беспокоит образование на языке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит и гастрит, с рождения деформация желчного
Здравствуйте, на протяжении долгого времени (1-2 месяца) стал замечать шишечку на языке (на ее крае увеличены сосочки). В последнее время появились боли в этом месте и жжение, а сама шишечка стала рости (на ощупь внутри ощущается твердое). Был у пародонтолога, он отправил к стоматологу просветить язык на онкологию. Ходил к стоматологу, просветили язык (не знаю точно чем, было ручное оборудование с синим светом). Врач сказал, что на месте шишки есть усиленное свечение, возможно воспаление, либо фиброма образуется. На вопрос про онкологию, врач ответил, что при ней свечение интенсивное, а его у меня не было. Подскажите, что это может быть (фото прикрепил) и что еще следует сделать и как обследоваться, если нужно.
Буду очень признателен за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-06 17:17
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. Образование доброкачественное, наиболее вероятно, что это фиброма.

Отпишитесь о результатах.
Александр 2017-06-06 18:39
Спасибо за ответ. Злокачественным точно не может быть данное образование? И от чего оно могло возникнуть? Из вредных привычек имеется курение (4 года).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-06 21:07
На фотографии признаков злокачественности нет.
Александр 2017-07-06 02:20
Здравствуйте, в связи с работой еще не удалось посетить челюстно-лицевого хирурга. В последнее время возле вздутия на языкк стал замечать образование (как будто белый налет) с синим контуром (кровеносный возможно), фото прикрепил. Подскажите стоит ли бить тревогу и может стоит сделать биопсию или как быть? Заранее благодарю за ответ!
Александр 2017-07-06 02:24
Здравствуйте, извиняюсь за флуд, в первый раз при ответе указал случайно не тот (не свой) email адрес.

В связи с работой еще не удалось посетить челюстно-лицевого хирурга. В последнее время возле вздутия на языкк стал замечать образование (как будто белый налет) с синим контуром (кровеносный возможно), фото прикрепил. Подскажите стоит ли бить тревогу и может стоит сделать биопсию или как быть? Заранее благодарю за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-06 04:18
На фото ничего критичного не видно, но все же пора бы уже обратиться к специалисту.