В каком возрасте лучше делать иммунограмму

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте
С рождения лейкоцитоз в крови (17,6). После многократных пересдач анализов в разные периоды лейкоцитоз от 12 до 17 тыс. Сохраняется. В формуле в отклонениях абсолютный моноцитоз с трех недель, анемия (103), эритроциты низкие (3,25). В 2 мес ОРВИ, антибиотики (лейкоцитоз сохраняется). По рентгену и УЗИ тимомегалия 3 степени, увеличение единичных лимфоузлов, гепатоспленомегалия (с рождения до сех пор). У старшего брата лейкоз, выявленный в 6 лет и картина клиническая пока абсолютна схожа с той, что была у старшего ребенка в этом возрасте.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли будет сдавать в 3 мес иммунограмму (хотелось бы посмотреть Т-лимфоциты в абсолютном значении и другие показатели естественно тоже) или лучше подождать до 6 месяцев или до 1 года.
В каком возрасте можно сдать иммунограмму, чтобы был в ней смысл?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-08-11 18:44
Здравствуйте.
Вам нужно обратитьсяк гематологу. Иммунограмма делается по рекомендации лечащего врача! Не являюсь лечащтм врачом Вашего ребёнка. Можете делать и сейчас, т. к. для каждого возраста существуют возрастные нормы и с их учётом смотреть Т-лимфоциты, чтоб чего не пропустить.
Всего доброго.