Уровень лимфоцитов

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте!
Я не понимаю, почему в общем анализе крови уровень Лимфоцитов понижен (21,9 ед при норме от 25 до 40 ед), а в расширенном иммунном статусе B1-лимфоциты CD19+5+. % от CD19+ повышены (35,242 ед при норме от 5,1 до 17,5 ед)?
Третий год принимаю Азатиоприн, два года был на Ремикейде. Это является причиной снижения многих показателей?
Полную иммунограмму прикрепил к сообщению.
Теги: b1 лимфоциты cd19 5, b1 лимфоциты cd19 5 от cd19 повышены
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-25 06:20
Да. Ремикейд и Азатиоприн, являются антидепрессантами и могут быть причиной сниженных показателей в вашей иммунограмме.
Иммунограмма говорит о снижении иммунитета.
При проведении лечения моноклональными антителами (к которым отночится Ремикейд), предъявляются определённые требования к наблюлению за больным.
Больной получающий такую терапию, находится под наблюдением врача. Раз в 6-мес. Проходит обследование на возможные заболевания лёгких (в т. ч. туберкулёз), при необходимости - рентген-обследование лёгких, раз в 6-мес.
При необходимости или подозрении на туберкулёз - консультация фтизиатра. Опять-же, при необходимости - профилактические курсы приёма Рифампицина или др. Антибиотиков, для профилактики развития инфекционных (в т. ч. оппортунистических инфекций) осложнений.
В вашей ситуации - рекомендован тесный контакт с врачом, который проводит лечение.