Низкий IgA у ребенка + другие сопутствующие проблемы

Спрашивает: borny
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Мальчик, 1,4 года, 9 кг, 77 см. Родился на 39 неделе кесарево, по апгар 8/9.
Iga в 9 мес - 0,11 в 1 год - 0,14. Другие анализы на иммунную систему не сдавали. С рождения нейтропения, а анемия с 5 месяцев.
У ребенка плохой аппетит (спад с 4 месяца), почти отсутствует. За 2 последних месяца прибавки в весе нет. Также атопический дерматит (с 5 месяца) и пищевая непереносимость. Имеются проблемы с ЖКТ - частое газообразование, бурление, в анализах на дисбак - патогенные бактерии, по капрограмме все более-менее нормально.
Болеет умеренно часто, с рождения раза 2 раза был сильный насморк и 1 раз лежали в больнице с энтеровирусом, но мы еще не ходим в детский сад.
Как вы считаете, является ли низкий IgA причиной проблем указанных выше у ребенка? Если да, то что делать? Какие анализы надо досдать и какое лечение, если такое существует необходимо?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-10 14:25
Добрый день.
Низкий IgA - является вариантом нормы у детей первых лет жизни, поэтому списывать все проблемы на один этот показатель нельзя.
Чтобы разобраться с состоянием ребенка необходимо начинать с оценки образа жизни, питания, осмотра педиатра, оценк результатов общих клинических анализов крови и мочи.
Всего доброго.