0

Иммунитет, Иммунограмма

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 2 года
Хронические заболевания: Цитомегаловирус
Здравствуйте коллега, я тоже врач, но только лучевой диагностики. Проблема такая, что у сына 2 лет с 6 мес каждые 2-3 месяца обостряется герпетическая ангина. Температура доходит до 41 гр. Иногда и литическая смесь не помогает, приходиться прибегать иногда к преднизалону. Обследовали, в крови никогда нет никаких изменений. Сдавали ИФА, ПЦР на Цитомегаловирус М-отр, G- 11; на герпес-вирус-отрицательно, на вирус Эбштейн-Бара -тоже отрицательно. На вирус Коксаки и ЕСНО у нас не обследуют. (хотя насколько мне теперь известно именно они и вызывают эту ангину) Во время рецидива по назначению инфекциониста делаем в/м циклоферон по схеме (в данный момент уже второй раз). Очень настораживает такое длительное рецидивирующее течение этой ангины, боимся последствий. Педиатры советуют сдать иммунограмму, но там очень большой спектр показателей, а стоимость полного анализа у нас довольно большая (с пол зарплаты), хотелось бы узнать у вас если ли смысл делать полный анализ всех показателей или можно сделать выборочный? Заранее благодарен.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Иммунограмма и герпес- инфекции У сына в том году с осени по весну начался храп. И...
Герпическая инфекция Подскажите пож-та! Ребенку 3г 8 мес. После ветрянки (в мае год...
Преднизолон ребенку. Синдром Маршалла? Странная проблема с ребенком 6 лет. Прошлый...
Синдром Маршалла Подозреваю у ребенка СиндромМаршалла Уже полтора года у нас ангины...
Расшифровка анализа крови у ребенка Подскажите что можно сказать по этим анализа,...
Сыпь на протяжении 5 месяцев у ребенка У дочки в октябре появилась сыпь на руках,...
Герпетическая инфекция у ребенка Подскажите пож-та! Ребенку 3г 8 мес. После ветрянки...
Красное горло, герпес Эпштейн-бар Доктор! Моему сыну 10 лет. Он часто болеет простудными...
Частые ангины у старшего ребенка) Уважаемый доктор! Моему сыну 6,5 лет. Один год и...
Герпес 6 типа в слюне Сыну 5 лет в слюне обнаружен герпес 6-го типа 6,07х10*4, что...
Герпес в горле Уважаемые врачи, прошу Вашей помощи. Ребенок 6 лет, вчера 19.12 забрала...
Помогите разобраться в иммунограмме ребёнка Хотела бы получить консультацию по иммунограмме,...
Персистирующие ВЭБ и вирус герпеса 6 типа Уважаемый специалист. Ребенку 3 года. 3...
Сыпь без температуры! У меня такой вопрос. Ребенку 1 год и 10 мес, недавно лежали...
Не можем вылечить ангину( Моему сыну 1 г. 3 мес. Две недели назад у сына поднялась...
Как поднять иммунитет? Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста как поднять иммунитет...
Частые гнойные ангины у ребенка Моему сыну 5,5 лет. С 2-х-летнего возраста стал очень...
Частые ангины Ребенок очень часто болеет ангинами, буквально каждый месяц. И всегда...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-12 12:28
Выборочный. Какое вскармливание было, как беременность Текла, роды, аллергия в наследственность и анамнезе. Что ест ребенок в основном сейчас.
Нужно смотреть фагоцитоз, антитела, а можно и вообще не смотреть иммунограмму, т. к. основной критерий это клиника, это как коллеге говорю. По подробнее напишите
0
Платная консультация
Иван 2017-03-12 12:50
Беременность первая. Все периоды протекали нормально. Единственное в первом триместре перенесла ОРВИ, обострились хронические очаги (цистит). Родовая деятельность была слабая, стимуляцию не делали. Кесарево. Плодные воды зеленые, посев их ничего не дал. В первые 2 недели попали в отделение патологии новорожденных, были постоянные срыгивания, начал терять в весе. При обследовании выявлены высокие титры цитомегаловируса около 6тыс (чего то там, единицы не помню, знаю что Ig G. Была выявлена халазия пищевода. Грудь не сосал никогда, сколько не пытались. Кормили сцеженым молоком, до 3мес пока оно было. Потом перевели на смесь Нестеже, пьет на ночь до сих пор. В 6 мес впервые поднялась температура, была выставлена герп ангина. Год нам ее лечили в поликлиннике ацикловиром, пока не попали в стационар детской инфекции, где добавили к лечению противогрибковые препараты (зачем, сам не понимаю, думал им виднее). Рацион питания полный, ест все то что и мы, фрукты, детские йогурты, творожки, соки. Вес и рост соответсвуют норме, набирает как положено. Срыгивания закончились как только стал сидеть. С женой ничем не болели, и не болеем, проверялись. Анамнез абсолютно спокойный, никаких наследственных, аллергических изменений ни у кого нет. Миндалины гипертрофированы, всегда, даже в период ремиссии можно наблюдать единичные элементы везикул. При обострении катаральные явления очень красочные, везикулярные высыпания по дужкам и миндалинам, иногда осложняется ларингитом. Длиться обычно 2 недели, начало всегда острое с подъема т до 39-40 гр с ознобом, белой лихорадкой с сосудистой сеткой и т. п. Применяем Нурофен, Эфералган, если уже не берет и пошел спазм периф сосудов делаем литичку с папаверином. Когда не помогает литичка, делаем преднизалон 20мг.
0
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-12 13:24
Синюшность миндалин, дужек, есть?
0
Платная консультация
Иван 2017-03-12 13:56
Нет, обычные розоватые.
0
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-12 21:31
противогрибковы препараты может назначали в связи с тем-что как то предполагали наличие грибковой флоры? Мне несколько трудновато так конкретное вам что то сказать! Помогает то что вы врач и понятно хотяб описываете!
настораживает то-что ранний перевод на искусственное вскармливание-инфекции-все это приводит к повышенной проницаемости гистогематических барьеров и как следствие формированию аллергического воспаления! Мне трудно сейчас сказать какая имменно сенсибилизация у ребенка-но по ощущениям-это грибковая-тем более что даете йогурты и творожки(не знаю на какой они закваске-но при грибковой сенсибилизации нельзя чтоб закваска была из грибка или дрожжей-а можно если это бактериальная закваска-но часто смешивают бактериальную и грибок! Нужно чтоб было конкретно-закваска из молочно кислых стрептококков)
в 6 мес герпетическая ангина? Тоже странно- вероятно за герпес приняли гиперплазию эпителия? Легко спутать кстати-только настрелянный глаз отличит и опыт!
я сам врачебный ребенок и как вы знаете у своих всегда все необычно!
посему нужно степ бай степ! И ангина которю вы сейчас лечите? Там есть признаки бактериальной флоры? Или покраснение только и высыпания принимаемые за герпес (кстати у вас и матери сына есть герпес? Или был)!
всю картину аллергии мог смазать нестожен-в нем есть лактобактерии реутери протектис-которыеработают против аллергии-поэтому и аллергия ведет себя не обычно! А бывают аллергии и в виде ангин! Короче с вашим сыном надо разобраться-попробуем вместе победить коварную болезнь?
всего доброго! Пишите еще свои соображения!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос