Иммунограмма ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus в зев.
Здравствуйте, доктор. Дочь долго болеет (почти год) сначала крапивница, долго выясняли на что. Оказалась аллергия на токсины стафилококка золотистого и синегнойной палочки в зеве. Долгое лечение пока безрезультатное, но мы в процессе. Сделали иммунограмму ребенку, помогите расшифровать. Иммунограмма после 14 дн цефепим в/в и колистин ингаляционно через небулайзер 1 месяц. Влияет ли прием антибиотиков на результат?
Это что означает и что нужно делать?

Ig A 0.94 г/л при норме 0.3 - 1.5
Ig M 0.94 г/л при норме 0.47 - 2.40
Ig G 6.68 г/л при норме 5.52 - 16.31

Т-хелперы.
В-клетки.
Лимфоциты, абс. 2.36 тыс/мкл при норме 2.00 - 8.00
T-лимфоциты (CD3+), % 64.3 % при норме 62.0 - 80.0
T-лимфоциты (CD3+) 1517* 10^6/л при норме 1610 - 4230
T- хелперы (CD3+CD4+), % 40.1 % при норме 35.0 - 51.0
T-хелперы (CD3+CD4+) 946 10^6/л при норме 900 - 2860
B-лимфоциты (CD19+), % 31.1* % при норме 21.0 - 28.0
B-лимфоциты (CD19+) 734 10^6/л при норме 700 - 1300
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-25 20:27
Добрый день.
Кто назначает ребенку иммунограмму? Ее не оценивают по однократному обследованию, она идет как дополнительное средство в оценке общего состояния ребенка и других анализов.
Юлия 2020-01-27 12:58
Добрый день, доктор. Иммунограмму назначил нам врач - лор. В связи с постоянным высеванием синегнойной палочки в зеве, на протяжении 10 месяцев на сегодняшний день. Первоначально титр в зеве был большой - 5 на 10 в 6 степени. Экзо и эндотоксины которые P. aeruginosa вырабатывает дают нам аллергию и за счёт них происходит общая интоксикация организма. Крапивница, холодовая крапивница и нарушен весь процес пищеварения сейчас. Сейчас ребенок проходит лечение от синегнойной палочки в процессе и сделали иммунограмму. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-27 19:56
Анализ назначает врач для помощи в диагностике, поэтому с этим анализом нужно идти к лору.