Увеличены заднешейшые лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь ибо очные врачи, к сожалению, ничего конкретного сказать не могут.
Ребенку 3 года 8 месяцев. С года у него на шее справа был немного увеличен заднешейный лимфоузел, смотрели у педиатра, сказали по возрасту в пределах нормы - становление иммунитета, зубы и тп, может быть слегка увеличен - ничего страшного в этом нет.
В последние полгода рядом с данным лимфоузлом образовалась цепочка так же увеличенных узлов (видна даже визуально!), врачи по прежнему говорят о становлении иммунитета, частых ОРЗ в связи с посещением сада, хотя фактически они не такие и частые - сопли бывают, сильнее редко. Сильными ангинами не болели, кашлем крайне редко.
В последние 3 месяца дважды 31.08 (анализы крови/мочи от 01.09 прилагаю) и 06.10 резко поднялась температура до 38.3 без каких либо симптомов ОРВИ или ОРЗ, продержалась буквально до утра, еще 2 дня держалась на уровне 37.0-37.5 никаких признаков простуды кроме чуть покрасневшего горла не последовало. Первый раз педиатр назначила Лимфомиозот 3р/д по 4 капли, гриппферон/виферон - 7 дней, Мирамистин местно. Второй раз - Мирамистин местно 3 р/день, Лимфомиозот 3 р/д по 4 капли до месяца, антибиотик Панцеф 5 дней, все выполняем. На размер лимфоузлов никак не повлияло.
Сделали УЗИ (прилагаю), посетили иммунолога, сдали анализы - все говорят в пределах нормы. Но напрягает тот факт, что он визуально виден, пальпируется и не уменьшается уже длительное время. Безболезненный - ребенок на него никак не реагирует.
Подскажите, с чем это может быть связано, какие анализы необходимо еще сдать, где искать причину и чем ее лечить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

11 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-15 20:26
Здравствуйте.
А ребёнок долго на грудном вскармливании был? Диатез был?
Сейчас по предоставленному обследованию похоже на мононуклеозоподобный синдром.
Платная консультация
Алина 2021-10-15 20:43
Ровно до 1.5 лет. Диатеза не было, но с полугода до 2 лет была очень частая крапивница, обсыпало все тело, причину так и не удалось установить. До 3 лет постоянно пили Эриус по рекомендации аллерголога, в 3 года перестали, больше не повторялось.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-15 20:46
С аллергией тоже надо разбираться.
Сейчас надо делать пцр колич. Соскоб с задней стенки глотки на герпесвирусы 6 и 7 типов, в слюне вэб и цмв. По результатам начинать терапию.
Начните вновь принимать Эриус в возрастной дозировке.
Всего доброго
Платная консультация
Алина 2021-10-15 20:46
Про возможный мононуклеоз нам говорили, анализы сдать не советовали, но думаю мы их всё же сдадим. Вопрос лишь в том, что на сколько мне объяснили мононуклеоз лечится только симптоматически в момент разгар заболевания, если острая фаза уже прошла лечения нет. Тогда вопрос - как долго может сохраняться размер лимфоузлов после перенесенного мононуклеоза? И как можно ускорить процесс восстановления, если это возможно?
Алина 2021-10-15 20:48
Если сейчас нет крапивницы зачем его принимать? Или реакция лимфоузлов может быть также на аллергию?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-15 20:53
Лечение есть и острой фазы и хронической фазы течения мононуклеоза, Вам отчасти правильно говорили.
Размер лимфоузлов может сохранятся по разному долго, зависит от способности иммунитета. В среднем от 7- 10 дней на правильном лечении, до 30 дней без лечения.
Процесс восстановления можно ускорить если начнёте фармакологически воздействовать на аллергию и фармаколооически воздействовать на выявленные герпесвирусы.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Алина 2021-10-15 20:56
Спасибо огромное за консультацию. К вам можно будет обратиться за рекомендациями по лечению с результатом анализов?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-15 23:00
Да, могу проконсультивовать. Вацап +380506019830.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Алина 2021-10-19 12:40
Денис Жордевич, добрый день. Сдали то, что смогли у нас, к сожалению, 7 тип у нас нигде не берут. Но вот что по итогу. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать далее. Ещё какие-то обсуждения или порекомендуйте подходящее лечение. Заранее благодарю за ответ и уделённое время.
Алина 2021-10-19 12:41
Второй анализ