Повышен фосфор, понижено железо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!у ребенка на протяжении 6 месяцев увеличены лимфоузлы шейные размер до 1 см. И подчелюстные (правый 1.5 см, левый 0.5см. Обследовались по направлению от педиатра у лора и инфекциониста (на ВЭБ не сдавали, т к врач сказал, что по симптоматике не он), ничего конкретно про причину увеличения так и не выяснили, сказали наблюдать. Сдаем периодически анализ крови. Последние результаты прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. В связи с чем возможны изменения в показателях фосфора и железа? какие еще необходимо провести обследования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 00:01
Добрый день.
Изменения в анализах связаны с питанием. Нужно пить больше жидкости и кушать продуктов, богатых железом.
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями?
Татьяна 2018-12-23 06:37
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! К сожалению, да - болеет часто. Сын ходит в детский сад, ест там очень плохо, питьевой режим тоже нарушен. И наш рекорд посещения сада 1,5 месяца без пропусков (болезней).
был осмотр у Лора - аденоидид.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-23 15:37
Увеличение лимфоузлов связано с частыми простудными заболеваниями, у детей они очень долго восстанавливаются к прежнему размеру, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно.