Не проходят шарики на шее

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Доброго вечера. Недавно у моего сыночка(8 лет) пролечили - лимфоденит, была припухлость под ушком, болезненная. Пролечили неделю флемаксином и примочками димексид и таблетки от аллергии. Кровь показала(со слов) врача-повышеные лейкоциты и аллергию. Та припухлость сошла, но на замену ей пришли другие(на фото). Появились 2 шарика, врач сказала, что это не лимфоузлы, они только под ухом, пейте лимфомиозот и всё пройдёт. Но ничего не проходит уже недели 3. С другой стороны шеи появился ещё один шарик. Скажите, что делать, к кому идти и что это может быть? Они у него не болят, под кожей двигаются, температуры нет. Только болеет часто простудными заболеваниями.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-06 15:47
Добрый день.
По описанию - это увеличение лимфоузлов. Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то они просто не успевают вернуться к нормальному размеру. Также к их постоянному увеличению приводят хронические инфекции - риниты, тонзиллиты, кариес.
Лимфомиозот помогает быстрее им нормализоваться, но если ребенок повторно заболеет, то необходимо больше внимания уделить - полному лечению острого заболевания (простуды, ОРВИ), а затем заняться общим укреплением организма - питание, физические нагрузки, закаливание.
Если есть сомнения, то дополнительно можно обратиться для осмотра к хирургу.
Всего доброго.