Увеличение лимфоузла

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Варикоцеле.
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня к вам вопрос следующий. В конце мая 2016 года сын заболел ОРВИ, с ангиной. За правым ухом на четвертый или пятый день болезни увеличился за ухом лимфоузлов, примерно до 1 см. Кололи лораксон 7 дней. На следующий год, опять в мае, в конце, заболевает чем то вирусным. Иначалрсь все с горла, температуры, ацетоном, желудком, ухом, насморком и лямблими в кишечнике. Пролечились макмирор. Контрольный анализ кала за все лето не удалось сдать. Утром не получалось. Лимфоузлов за правым ухом опять немного увеличен. А после укуса какого-то насекомого воспалился и лимфоузлов на шее. Но анализ крови (СОЭ 5; лекоциты-6,1; гемоглобин -143; эритроциты -4,54; сегментояд. -47; моноциты - 3; эозинофилы 1; лимфоциты 48.) , как сказала, наш инфекционист не требует назначение антибиотиков. Назначила пропить элцет и кальция глюконат. На шее прошел за дней 10. А вот за ухом ещё есть. В прошлом году я не помню когда он прошел. Этот увеличен уже месяца два, точно тоже не скажу. Когда попали с ОРВИ на койку несколько раз тоже сдавали анализ крови: 1. Гемоглобин 114; лейкоциты 9,58; СОЭ. Через неделю - гемоглобин 146, СОЭ 2; лейкоциты-6,2. На лимфоузлов за ухом не жалуется. Неделю назад были у ЛОРа, патологий с его стороны не было. Ребенок более часто простудными. Пришлю фото укуса. Склонен к некоторым аллергия, например аллергический конъюнктивит. Елена Борисовна, жду вашего совета. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2017 года

8 ответов

Ольга 2017-09-03 15:16
Забыла добавить, может есть связь. У меня в его возрасте, тоже именно в переходной период, увеличивались заушные и шейные лимфоузлы. Были у ЛОРа, он сказал, что это из за частых простудных заболеваний. Жду вашего ответа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-05 23:10
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию в организме, это нормальная реакция. У детей к обычному размеру они возвращаются долго. Если ребенок болеет часто, то они могут оставаться увеличенными постоянно.
Никакого лечения это состояние не требует, если не усиливается боль, нет покраснения.
Можно сделать узи лимфоузла, это позволит исключить патологические изменения.
Ольга 2017-09-06 08:50
Добрый день, доктор! Спасибо Вам за ответ. Ребенок у нас часто болеет простудными, плюс бывают проблемы с ЖКТ, бывают аллергические реакции, конъюнктивит был аллергического происхождения. Все это было и у меня, наверное передалось по наследству. Ещё не знаю вывели ли мы ему лямблими. Не получается передать анализ. Спасибо Вам за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 14:55
Тогда занимайтесь общим укреплением организма, постепенно ребенок это перерастет, а лимфоузлы нормализуются.
Ольга 2017-09-07 14:38
Здравствуйте, Елена Борисовна! Понимаю, что и так работы много. Спасибо Вам за ваши рекомендации. Но ещё хотелось бы узнать, какие методы общего укрепления организма в его возрасте (13, скоро 14) Вы считаете оптимальными? Спасибо, буду ждать вашего ответа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 21:32
Добрый день.
В таком возрасте укрепление организма происходит, как и у взрослых - достаточный сон, снижение стресса, полноценное питание, после длительных болезней прием поливитаминов, обязательные физические нагрузки (умеренные), лучше свежем воздухе, это будет включать в себя закаливание. В период повышенной заболеваемости нужно больше находиться на улице, проветривать помещения, можно использовать растительные адаптогены - элеутерококк, женьшень, сборы.
Эти простые средства, но к сожалению, часто маловыполнимые в условиях жизни в городе.
Ольга 2017-09-08 08:06
Да, к сожалению. Учеба и уроки занимают почти все время. А за советы спасибо, я так поняла, что на физкультуру пусть ходит. Спасибо Вам за ответ. Пусть у Вас все будет хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-08 22:03
Всего доброго.