Увеличение лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что в первую очередь сделать. У сына с 10 мес. Лимфоденит шейный. Наблюдались до 3 лет у гемотолога. Она отпустила, сказала все нормально. Не по ее части. При дальнейших исследованиях обнаружили candidate albicans. Пролечились. При повторной сдаче ответ отриц. Последние два года очень часто болел (5 дней ходим в сад, 3 недели дома). В основном орви, 2 раза гайморит. Аллерголог ставит аллергический ринит. После последнего гайморита в мае лимфоузлы на шее появились и со второй стороны. Вчера пошли к педиатру, оказались воспалены челюстные, подключичный слева, подмышечные. Правда сейчас сломана рука (в гипсе 4 день) и весь покусан мошками. Дали направление на анализы общую кровь и мочу. Может еще какие-то анализы сдать дополнительно, чтобы быстрее установить причину для дальнейшего лечения. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-29 14:39
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, воспалительных процессах. То есть это нормальный процесс. Нужно лечить не лимфоузлы, а причины, которые вызывают их увеличение. У маленьких детей лимфоузлы приходят к норме очень долго, особенно если ребенок часто болеет, в таком случае они могут быть увеличены постоянно.
Дополнительно можно сделать узи лимфоузлов.