Частые орви и аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет, в связи с тем, что он часто болеет (ходит в школу 2-3-5 дней, орви, бронхиты, в апреле пневмония), были сданы анализы (см. Ниже). Мальчик аллергик (клещ домашней пыли, береза, кошка), дома животных нет, гипоаллергенный быт. Лор, эндокринолог, невропатолог со своей стороны патологий не обнаружили. Могли бы Вы прокомментировать результаты анализов, особенно те пункты, которые выходят за рамки референсных значений, и обозначить необходимо ли нам проходить лечение у иммунолога (если да, насколько всё серьезно), либо причиной постоянных ОРЗ является аллергическая настроенность организма и бороться надо с аллергией? Насколько АСИТ эффективна при наличии нескольких аллергенов? Анализы сданы на фоне приема зиртека; эргоферон принимали за 3-4 месяца до сдачи. Анализы крови на инфекции (вирусы) - отриц., на лямблии – отриц.
ОАК - Гемогл 131г/л, Эритр 4,6*10^12, Цв. показ 0,85, Гематокр 37%, MCH 28,5пг, MCV 81, RDW 13.6, MCHC 35г/дл, Тромбоц 303*10^9, Лейкоц 8,5*10^9, Сегментояд нейтроф 44%, Эозиноф 9%, Лимфоц 41%, Моноциты 6%, Соэ 7. Глюкоза 4,3.
IgA 1.75 г/л,
IgG 12.23 г/л,
IgM 0.51 г/л,
ЦИК 73,33 МЕ/мл,
HCT-тест 5%,
Нейтрофильный фагоцитоз 75%,
CD4/CD8 1.72,
CD16+ абс. Кол. 546*10^6/л,
CD16+ отн. Кол. 17%,
CD8+ (ЦТЛ) отн. Кол. 22%,
CD8+ (ЦТЛ) абс. Кол. 702*10^6/л,
СD4+ (Т-хелперы) абс. Кол. 1209*10^6/л,
СD4+ (Т-хелперы) отн. Кол.38%,
CD56+ (NK-клетки) NCAM абс. Кол. 353*/10^6/л,
CD56+ (NK-клетки) NCAM отн. Кол. 11%,
СD19+ (В-лимфоциты) отн. Кол. 13%,
СD19+ (В-лимфоциты) абс. Кол. 416*10^6/л,
CD3+ (Т-лимфоциты) абс. Кол. 1925*10^6/л,
CD3+ (Т-лимфоциты) отн. Кол. 60%,
СD20+ (В-лимфоциты) отн. Кол. 15%,
СD20+ (В-лимфоциты) абс. Кол. 472*10^6/л.
Интерферон сывороточный 2 ед/мл,
Интерферон спонтанный 0 ед/мл,
Интерферон альфа-индуц. 1280 ед/мл,
Интерферон гамма-индуц. 64 ед/мл.
Теги: частые орви от аллергии
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-22 21:51
Добрый день.
Чтобы более точно разобраться с данными анализа, необходимо нормы лаборатории, в которой делали анализ, так как иногда они отличаются. Также необходимо соотносить все данные клинического обследования с иммунограммой, так как она является лишь вспомогательным инструментом, позволяющим видеть картину в целом.
Если учитывать общепринятые нормы, то данные иммунограммы соотносятся с хроническим воспалительным процессом, аллергическими реакциями, что подтверждается анамнезом.
Аллергические заболевания отягощают течение респираторных заболеваний, так что связь этих процессов есть.
АСИТ эффективна, особенно при ситуациях, когда исключить контакт с аллергеном невозможно.
Дополнительно обследуйте ребенка на наличие гельминтов.
Всего доброго.