Иммунограмма ребенка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать иммунограмму ребенка. Возраст 2 года 9 месяцев. Девочка. Педиатр к аллергологу не отправил, сказала аллергия пейте зодак. Эозинофилы в общем анадизе крови повышены с февраля. Точно ли на иммунограмме только аллергия? Просто есть поводы слмневаться в нашем пелиатре.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

9 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-22 18:38
Здравствуйте.
Наличие аллергической реакции по иммунограмме не определяют.
Арина 2019-07-22 18:50
А что за отклонения в ней?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-22 18:56
Зависит от того, в каком состоянии сдавался данный анализ (во время болезни или сразу после нее).
Арина 2019-07-22 21:16
Красное горло и слезает кожа с рук и с ног пластами, по общему все в норме только повышены эозинофилы, длится уже две недели
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-23 00:31
Какой диагноз стоит у ребенка?
Иммунограмма - это не угадайка диагноза, этот анализ можно оценивать только в совокупности с данными диагноза, результатами осмотра, обследования. Предоставьте информацию.
Если кожа пластами слезает - речь идет о чем? Синдром Лайелла? Синдром Стивенсона-Джонсона? Буллезный эпидермолиз? Многоформная экссудативная эритема?
Арина 2019-07-23 07:27
Нам сказали ее сдать, без не ничего сказать не могли якобы, подозревали скарлатину, авитаминоз, еще что то. Принесла иммунограмму сказали аллергия отправили лечить аллергию. Месяц назад был гнойный конъюктивит, скзаали он как ослажнение аллергии, от него пошло осложнение в виде слезающей кожи
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-23 11:46
Моя рекомендация - сменить врачей, наблюдающих вашего ребенка, ввиду их полной некомпетентности. Гнойный конъюнктивит не является осложнением аллергического заболевания. Слезающая кожа не является симптомом аллергического заболевания. Необходимо обратиться на консультацию к детскому дерматологу, наиболее вероятно, что у вашего ребенка эксфолиативный кератолиз. Не используйте при описании проблемы фразу "кожа, слезающая пластами" - это сильно сбивает с мысли и зставляет думать о тяжелых диагнозах.
Иммунограмма не является методом диагностики аллергического заболевания; достаточно общего IgE, эозинофильно-катионного белка и клинического анализ крови.
Арина 2019-07-23 12:28
Пластами это я к тому что не как вот сухая шелушится, а вначале как мозоль надувается, а потом отходит целиком, вот на фото вроде видно, но тут маленькое уже, были по площади больше. Спасибо, поняли, сходим к дерматологу еще покажем
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-23 14:41
По снимку можно утверждать, что проблема не аллергического характера.