Узлы щитовидки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор. Прошла обследование УЗИ щитовидной железы по собственной инициативе. Обнаружен узел небольшого размера правой доли и что-то в левой. В августе 2019 года паталогий не было. Гормоны в норме. Врач на УЗИ сказал, что узлы доброкачественные и лечение не требуется, наблюдаться. ОАК и биохимия тоже в норме, кроме повышеных эритроцитов(эритроцитоз более 8 лет). Хотела услышать Ваше мнение: 1. Какие узлы у меня в правой и левой доле, я так понимаю, что они разные? 2. Нужна мне какая-то терапия или только наблюдение? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:14
Здравствуйте, Наталия.
  1. В левой доле присутствуют кисты, в правой – узловые образования.
  2. По согласованию с очным врачом можно принимать в качестве поддерживающей терапии препараты лапчатки белой, йода, селена, витамина Д. УЗИ-контроль 1 раз в 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2022-02-04 10:09
Спасибо, Надежда Сергеевна за оперативный ответ. Витамин Д (Декристол 5600) принимаю уже месяц, по результатам анализа -дефицит 12.2. Дальше перехожу на прийом этого же препарата в дозе 4000 ещё на месяц, после чего контроль. По Вашему мнению 1. С результатами обследования мне всё-таки требуется посетить очно эндокринолога для определения дальнейшей тактики? 2. И какая опасность этих образований? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 10:11
  1. Для начала, с тем, которые у Вас есть на данный момент.
  2. Потенциально: рост со сдавлением органов шеи, злокачественная настороженность. На данный момент опасности они не представляют.
Наталия 2022-02-19 11:01
Здраствуйте, Надежда Сергеевна. Посетила эндокринолога, назначил принимать Олисид 2 р. в д. на мес, затем контроль УЗИ а также здать анализ АТПО. Результат анализа <9, норма лаборатории 0-35. Что это значит и какая причина образования узла и кисты в щитовидной залозе? Заранее Вас благодарю за ответ.
Наталия 2022-02-19 11:55
Извините, не на месяц а на три месяца Олисид и через три месяца контроль на УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 13:56
Уровень АТ-ТПО в норме. Информации о причинах появления узловых образований и кист этот анализ не даёт.