Как привести гармоны в норму что принимать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67лет
Хронические заболевания: ИБС Гипертоническая болезнь3ст риск4
Здравствуйте, У меня Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом Операцию отложили так как проблеммы с повышенным давлением, ТТг был 0,86 Тсв4-11,92 Тсв3-4,9 Принимала тирозол 5мг в течении 2 месяцев ТТГ подскочил 6,75 Т4св и Т3св в норме АТ к ТТГ-371,05 Прошла сцинтиграфию Накопительная функция щж повышена Очаговые образования с гипофискациейРФП(холодные узлы) Тиреомегалия, К специалисту попасть очень трудно а что и как принимать посоветуйте!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 13:47
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. На основании чего был диагностирован тиреотоксикоз? По результатам этих анализов "ТТг был 0,86 Тсв4-11,92 Тсв3-4,9 " тиреотоксикоза у Вас нет.
  2. Укажите конкретные результаты всех текущих анализов, даты их сдачи и лабораторные нормы.
  3. Укажите даты начала и окончания приёма Тирозола.
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола?
  5. Прикрепите к сообщению фото протокола сцинтграфии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-02-22 05:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна! У меня проблеммы с щж с2002г под контролем гармоны были в норме но росли узлы, ПО узи (Об обьем: 30,1 Эхогенность повышена Структура неоднородная Очаговые образования с единичными кистозными включениями д, до 5мм с гипоэхогенным ободком раз: 2,3*1,8*3,0см по задней поверхности анологичное 1,2*1,3 В левой доле множественные изоэхогенные узлов образования раз: от 0,5см до1,0см все образования с интра- и перинодулярным кровотоком) Анализы:

ттг т4св т3св тирозол

14,07,16г 0,0025 20,6 4,8 10мг до 23,08
23,08,16 11,4 3,9 отменен
0,310,16 0,004 17,8 - 20мг-3недели,10мг
16,11,16 0,004 21,2 8,8 со2, дек 30мг-7дн 20мгпо15марта
14,03,17 0,940 7,24 3,2 с 15 марта 5мг до ноября 17г
17,11,17 1,84 11,8 4,9 с ноября по дек отменили
8,1217 0,86 11,9 - с8дек 5мг по наст время
07,02,18г 6,75 10,3
кроме тирозола принимаю лизиноприл 20мг бисопролол 2,5 артра операцию на щ ж не стали делать так как повысилось давление у меня ИБС Гипертония3ст риск4 ПО сцинтиграфии: Очаговые образования в верхнем и нижнем полюсах правой доли с гипофискациейРФП(холодные узлы) Тиреомегалия Накопительная функция щж повышена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 09:39
Наталья, Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов, будьте внимательнее.
Вы выполняли пункционную биопсию узловых образований?
Наталья 2018-02-22 13:46
Надежда Сергеевна! Спасибо вам большое, что не оставляете мои вопросы без ответаЯ бы хотела с вами консультироваться по э/почте и оплачивать но не могу понять как это сделать не сильна в технике может вы мне телефон свой дадите я созвонюсь с вами? Биопсию я делала (левая доля низкая в представленном материале кровь, коллоид, "голые ядра"группы из кубических тиреоцитов Правая доля умеренная кровь, коллоид, "голые ядра, группы из кубических, профилирующих тиреоцитов, тиреоциты с признаками дисплазии) -заключение: возможно при коллоидном активно профилирующем узловом зобе. Лабор нормы ТТГ-0,3-4,0 Т4св-8-19 Т3св -4,1-9,2 Проблемма в том что и операцию не делают хотя настаивают и как поддерживать гармоны не знаю на прием только записывают на март. Заранее вам благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 01:31
Наталья, я консультирую пациентов либо на личном приёме в клинике, либо через сайт (здесь оплата консультации остаётся на усмотрение пациента). Консультации по телефону я не провожу.

По результатам анализов за 07.02.2018 у Вас начинает снижаться функция щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Тирозола до 2,5 мг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Наталья 2018-02-24 15:42
Надежда Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, пробую перевести деньги. Но почему-то оператор не принимает но я продолжу потому что я хочу продолжить с Вами консультироваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 22:02
Поняла Вас.
По любым вопросам технического характера Вы можете проконсультироваться с администрацией сайта по ссылке: /contacts?subject=1